Прочь манеры! Поедание пищи руками и жевание с широко открытым ртом только усиливают вкус пищи

С детства нас учили, что поедание пищи руками, чавканье и жевание с широко открытым ртом - признаки дурных манер. Однако ученые опровергают эти представления. Специалисты считают, что подобные "плохие" привычки усиливают вкус еды и повышают удовольствие от приема пищи. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Почему нужно есть с открытым ртом

Родители приучали нас есть с закрытым ртом, аккуратно пережевывая пищу. Но такой способ употребления еды не всегда приносит удовольствие.

Мясо, овощи и фрукты содержат летучие соединения. Эти вещества придают пище аромат и характерный вкус.

Когда мы едим с широко открытым ртом, то эти летучие соединения достигают задней стенки носа. В результате активируются обонятельные нейроны, которые подают сигнал в мозг. Это позволяет нам более ярко воспринимать вкус и аромат еды.

Если же мы закрываем рот, то летучие вещества не достигают задней стенки носа. Еда кажется нам более пресной.

Польза чавканья

Ученые также установили, что чавкать во время еды полезно. Ведь люди любят есть хрустящую еду, такую как чипсы, яблоки, крекеры и поджаренные тосты. Хруст усиливает приятные ощущения от употребления пищи.

Такую же роль играет и чавканье. Оно увеличивает удовольствие от еды, когда мы едим продукты, которые не хрустят.

Не бойтесь есть руками

Когда мы едим руками, то наша кожа осязает текстуру продуктов. Это дополняет вкусовые, обонятельные и слуховые ощущения. Многие люди отмечают, что, когда они держат пищу в руках, она кажется им более вкусной.

Осязательные ощущения улучшают общее восприятие пищи. В некоторых странах даже открыты рестораны, где подают блюда, предназначенные для поедания руками.

Заключение

Если вы принимаете пищу в обществе других людей, то лучше избегать привычек, о которых мы рассказали. Они могут быть неприятны окружающим. Но если вы едите в одиночестве, то можете себе позволить расслабиться и на время забыть о хороших манерах. Это поможет вам в полной мере насладиться едой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете, что во время еды нужно придерживаться строгих манер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.