В холодильнике или на полке? Где лучше хранить яблоки

Летом садоводы собирают свежий урожай яблок. На полках магазинов тоже появляется изобилие этих фруктов. К разочарованию многих хозяек, яблоки быстро портятся. Какие правила хранения плодов позволят избежать этого? Что надо учесть для того, чтобы яблоки долго оставались свежими?

В холодильнике или на столе?

Как и любые фрукты, яблоки лучше держать в сухом прохладном месте, вдали от прямых солнечных лучей. Где хранить плоды? Ответ на этот вопрос зависит от уровня влажности и температуры в помещении. Если у хозяйки есть погреб, можно поместить туда фрукты. И они останутся свежими на протяжении 10 месяцев.

Надо ли хранить яблоки в холодильнике? Под воздействием низких температур фрукты надолго сохраняют хорошее качество. Яблоки остаются свежими на протяжении 6-8 недель.

Если в помещении тепло и влажно, фрукты желательно хранить в холодильнике. При комнатной температуре они портятся быстрее. Однако если оставить яблоки на кухонном столе, они сохранят свежесть на протяжении 1-2 недель.

Отдельно от других плодов

Вне зависимости от того, где хозяйка хранит яблоки, их нельзя помещать рядом с другими овощами или фруктами.

Такое соседство неблагоприятно для продуктов. Яблоки выделяют газ этилен, который ускоряет порчу плодов. Их можно положить с рядом неспелыми фруктами и овощами, чтобы ускорить созревание.

Если несколько яблок подгнили или покрылись темными пятнами, их стоит отделить от других фруктов. Перед тем как убрать плоды в полиэтиленовый или пластиковый мешок, положить на полку в холодильнике, стоит тщательно проверить урожай. Даже одно гнилое яблоко способно испортить фрукты, которые находятся рядом.

Срок годности плодов

Он зависит от того, были ли яблоки выращены на садовом участке или куплены в магазине.

Во втором случае товар подвергался транспортировке. Но если яблоки держали в холодном месте, они остаются свежими на протяжении двух месяцев со времени сбора урожая. После покупки плодов срок годности зависит от условий хранения. В холодильной камере яблоки остаются свежими на протяжении 6-8 недель. При комнатной температуре плоды хранятся около 7 суток. Нарезанные яблоки надо сбрызнуть лимонным соком, завернуть в пластиковый пакет и сразу убрать в холодильник. Такие фрукты следует употребить в ближайшие дни.

Что делать с перезрелыми или подгнившими плодами

Испорченные части фруктов удаляют. Такие яблоки можно сразу съесть либо приготовить из них пюре, компот, начинку для пирогов или другой выпечки. Либо выжать из плодов сок, положить его в морозилку. И употребить напиток на следующий день.

Иногда садоводы не знают, как сохранить большой урожай яблок. Указанные советы помогут дачникам не испортить его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие правила хранения яблок соблюдаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.