Не спешите брать: какие продукты не стоит покупать по акции, и почему

Современный человек немалую часть бюджета расходует на продукты питания. Очевидно, что в условиях роста цен возникает желание сэкономить и продукты как раз становятся "жертвенной" статьей. Мы не просто ищем более доступные по цене альтернативы и сокращаем объемы покупок, но и тщательно отслеживаем акционные товары. Наличие скидки само по себе привлекает независимо от того, что это за продукт. И в этом заключается ошибка. Есть продукты, которые опасно покупать по скидкам.

Причина опасений заключается в том, что распродажа может быть связана с желанием магазина поскорее избавиться от товара с истекающим сроком годности. В некоторых случаях покупка такого продукта как раз может быть сопряжена с прямыми рисками для здоровья.

Итак, какие именно продукты не стоит покупать по скидке?

1. Хлеб

По скидке едва ли получится найти свежий хлеб. С большей вероятностью это будет черствый батон, который придется проверить и на наличие плесени. Покупать хлеб по распродаже можно только в случае, если срок годности далек от истечения.

2. Яйца

Этот продукт обязательно должен быть в холодильнике любого, кто заботится о здоровом и полноценном питании. И конечно есть соблазн покупать яйца со скидкой. Однако в данном случае риск может заключаться не только в истекающем сроке годности, но и в присутствии химикатов, если рацион кур включал гормоны и антибиотики.

3. Нарезанные овощи

Внешний вид предварительно нарезанных овощей многое скажет об их состоянии. Конечно, сложно рассчитывать, что по акции будут реализовываться свежие продукты такого рода. В любом случае можно рассмотреть другой, более безопасный и привлекательный вариант для покупки - свежие цельные овощи, которые можно также нарезать за пару минут. К слову, та же предварительная нарезка от производителя сама по себе добавляет небольшой процент к цене.

4. Молоко

В обязательном порядке следует проверять срок годности этого продукта. Снижение качества молока или приближение даты истечения срока годности - это не те признаки, с которыми можно мириться в данном случае.

5. Йогурт

Как и молоко, йогурты быстро портятся, особенно без должных условий содержания. В магазинах далеко не всегда такие меры поддерживаются, что и приводит к порче кисломолочной продукции. С учетом и без того немалой стоимости йогуртов, скидка для этого товара кажется тем более привлекательной, но поддаваться на это не стоит.

6. Зелень в пакетах

Несвежую зелень нет смысла покупать, даже если на нее действует скидка. Без упаковки сделать такой выбор проще, так как визуально можно осмотреть продукт и принять верное решение. Если же зелень в упаковке, даже предварительно вымытая, то проверка срока годности будет просто необходима. И даже в этом случае покупка зелени по скидке будет довольно рискованным шагом.

7. Авокадо

В случае со скидкой на авокадо речь может идти о перезревших плодах. Если расчет делается на закупку минимум с недельным запасом, это не лучший вариант. В то же время для приготовления в день покупки и такой авокадо может быть вполне пригоден.

8. Мясо (неорганическое)

Органические продукты животного происхождения со скидкой - менее рискованное предложение, но они и стоят дороже. С традиционными неорганическими аналогами ситуация сложнее. В частности, такое мясо высокого качества по скидке найти будет сложно. Опять же, главное внимание обращается на срок годности и если в запасе еще есть несколько дней, то покупка будет оправдана только в случае быстрого употребления в эти же дни.

9. Продукты без консервантов

С учетом растущей моды на продукты с пометкой "без консервантов" такое предложение может казаться вдвойне выгодным. Но не стоит забывать, для чего в принципе нужны консерванты. Ведь именно благодаря этому дополнению продукты дольше хранятся. Соответственно, отсутствие консервантов сокращает и срок годности, на что важно будет обратить внимание при покупке такого продукта.

В качестве итога все же стоит отметить, что не всегда по акциям с удешевлением продаются продукты низкого качества или с истекающим сроком годности. Иногда скидки устанавливаются в целях продвижения нового товара или сокращения запасов. Если есть уверенность, что речь идет именно о таких мотивах магазина, то и от рассмотренных выше продуктов из группы риска не стоит отказываться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто покупаете продукты питания по скидкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.