Съедобное золото и микрозелень: модные продукты, которые не дают ни вкуса, ни пользы

Интернет буквально перенасыщен кулинарными трендами, начиная от блюд из макарон и заканчивая инновационными творениями из мороженого. Иногда даже отдельные ингредиенты становятся модными и вскоре начинают появляться во всех мыслимых видах блюд и продуктов. Однако вся шумиха может в конечном итоге иметь противоположный эффект. Зачастую эти модные ингредиенты просто переоценены.

Просматриваете ли вы меню ресторана или продуктовые ряды в супермаркете, вы обязательно наткнетесь на товар, о котором много говорят в Интернете. Но стоит ли его покупать? Иногда бывает сложно отличить исключительные ингредиенты от просто разрекламированных.

Хотя вкус субъективен, полезно иметь профессиональное мнение об этих продуктах и ​​о том, какие из них не заслуживают того признания, которое они часто получают. В сегодняшней статье мы расскажем о самых популярных продуктах, которые на самом деле не дают ни вкуса, ни пользы для здоровья.

Трюфельное масло

Популярность трюфельного масла за последние годы резко возросла. Оно появилось в ресторанных блюдах, начиная от картофеля фри и заканчивая ризотто. Несмотря на то что такой продукт становится все более распространенным в меню, в кулинарном мире мнения о нем встречаются неоднозначные.

Даже многие повара утверждают, что трюфельное масло отвратительно и подавляет остальные ингредиенты в блюде. На самом деле этот продукт был изначально и остается до сих пор переоцененным. Не всем придется по нраву специфический вкус трюфельного масла, но по какой-то причине его добавляют в макароны с сыром и соус для картофеля фри.

Кроме того, большинство трюфельных масел даже не изготавливаются из настоящих трюфелей. Вместо этого они сделаны из синтетических ингредиентов, а именно 2,4-дитиапентана, который имитирует вкус настоящих трюфелей.

Съедобное золото

Просматривая свою ленту в социальных сетях, вы, вероятно, теперь часто натыкаетесь на изображение еды, украшенной золотыми листами. Этот эффектный безвкусный ингредиент, также известный как съедобное золото, обычно используется для украшения десертов. Однако с недавних пор он также стал использоваться в пикантных блюдах, украшая гамбургеры, жареный сыр и суши. Хотя съедобное золото может улучшить внешний вид блюда, не все считают, что оно того стоит. Оно не несет в себе никакой вкусовой нагрузки, вместе с тем существенно повышает цену готового блюда.

Микрозелень

Микрозелень, которую часто добавляют в салаты, супы, пиццу и тосты с авокадо, не только придает блюдам яркий цвет, но и приносит дополнительную пользу для здоровья. Однако чрезмерное употребление этой зелени приветствуется не всеми.

Данный ингредиент действительно придает вашему блюду аппетитный цвет, но чаще всего он не сильно влияет на итоговый вкус и являются скорее запоздалым дополнением, а не чем-то, что намеренно завершает блюдо.

Рыбные консервы

С лета прошлого года пользователи социальных сетей делились продуктовыми досками, на которых обычно подают мясные деликатесы, но только с обычными рыбными консервами и различными дополнениями, такими как хлеб, сыр, крекеры, оливки и фрукты. В то время как бесчисленное количество людей подхватили эту тенденцию, чтобы продемонстрировать творческие способы употребления рыбных консервов, не все ее поддерживают.

Это просто консервированный тунец или сардины в новой симпатичной упаковке и ничего больше.

Цветная капуста

От риса и пиццы до ньокки и картофельного пюре — цветная капуста стала универсальным ингредиентом для многих блюд. Ее поклонники используют этот овощ как ингредиент с низким содержанием углеводов. Да, действительно в его составе присутствует множество полезных для здоровья компонентов. Но это не повод добавлять цветную капусту абсолютно к каждому блюду. Зачастую это просто неуместно.

Овсяное молоко

Ни для кого не секрет, что овсяное молоко доминирует на рынке немолочных продуктов. Действительно, напиток на основе овса в настоящее время является вторым по популярности растительным молоком.

Хотя многие шеф-повара изначально поддерживали тенденцию овсяного молока, потому что их привлекала идея сокращения выбросов углерода за счет уменьшения потребления молочных продуктов. Но количество вредных для здоровья ингредиентов, которые можно найти во многих продуктах из овсяного молока, заставляет насторожиться. Все дело в том, что многие из этих продуктов продаются с использованием изображений, демонстрирующих чистоту ингредиентов, но при этом включают в себя длинный список "сюрпризов". Например, вторым в списке ингредиентов стоит рапсовое масло. Это полиненасыщенный жир омега-6 с высокой степенью переработки, который, как считается, приводит к воспалительным заболеваниям.

Несмотря на то что в повседневной кулинарии трудно избежать использования масел, их можно не использовать, грамотно выбирая потребляемые напитки.

Киноа

Киноа добавляют чаще всего в салаты или в супы, но этот продукт можно использовать во многих других блюдах. Популярное цельное зерно также хвалят за то, что оно богато питательными веществами, его часто называют суперфудом. Несмотря на свой статус в мире здоровья, не такой уж «супер» этот продукт.

Несмотря на пользу для здоровья, киноа часто готовят неправильно, что приводит к кашицеобразной текстуре. Другие злаки, такие как гречка, могут иметь аналогичную питательную ценность с более универсальным вкусом и текстурой.

Вместо заключения

В последние несколько лет кулинария стала пользоваться необычайной популярностью среди обычных граждан. Одни хотят научиться готовить необычные блюда, другие тратят значительную сумму семейного бюджета в гастрономических турах, а третьи попросту бронируют постоянно столики в самых необычных ресторанах. Такое увлечение похвально, но оно должно быть в первую очередь обдуманным. Не стоит тратить много денег на продукты, широко рекламируемые в Интернете. Часто они не несут в себе никакой пользы для здоровья. С другой стороны, не имеют существенной вкусовой нагрузки. Так стоит ли поддаваться этим модным тенденциям или лучше совершенствовать свои навыки с более "земными" продуктами?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за кулинарными трендами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.