"Выхлопные овощи": почему не стоит регулярно покупать продукты с "прилавков" у дороги

Летом и осенью у российских дорог можно встретить пожилых женщин, продающих овощи и фрукты. Медики предупреждают, что покупать продукты "у обочины" опасно для здоровья. Товары, приобретенные "у бабушек", могут навредить организму. Их качество оставляет желать лучшего.

Непонятное происхождение

Пожилые женщины, продающие продукты "у дороги", уверяют, что это овощи и фрукты, выращенные на их собственной даче. Но на самом деле, это далеко не всегда так. Происхождение таких товаров весьма сомнительное. Возможно, фрукты и овощи женщине дал воротила местного рынка. Во многих регионах страны бизнес делается именно через "бабушек", продающих еду у дорог.

Качество таких товаров оставляет желать лучшего. Они содержат опасные для организма вещества.

Угроза здоровью

Нередко овощи и фрукты, которые продают у дорог, не проходят проверку санэпиднадзора из-за высокого содержания вредных компонентов.

Такое случается, когда фермеры злоупотребляют пестицидами или удобрениями, например, нитратами. Такие продукты не могут продаваться в магазинах. Их отправляют " бабушкам", которые продают фрукты и овощи на стихийных рынках или рядом с дорогами.

Кстати, выхлопные газы, которые выделяются автомобилями, тоже делают эти продукты опасными.

Товары, которые продаются вдоль дорог, впитывают свинец и другие вредные вещества. Если купить такие фрукты и овощи один раз, скорее всего, отравления не произойдет. Но если употреблять их в пищу часто, вероятность интоксикации будет намного выше.

Медики рекомендуют покупать фрукты и овощи только в специализированных магазинах.

На каждом ящике с товаром есть этикетка, на которой указано, где и когда произведен продукт, как доставлен, откуда привезен. Кроме того, при покупке овощей и фруктов надо проявлять осмотрительность. И обращать внимание на качество товара. На нем не должно быть насекомых, влажности и плесени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о продуктах, которые предлагают частные продавцы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.