Лапша быстрого приготовления: съедобная ли она и в чем ее пагубное влияние на организм человека?

Трудно поверить, но обычная лапша появилась в Китае более 4000 лет назад. Но изобретение быстрорастворимого варианта этого блюда буквально перевернуло мир. Произошло это в середине 20 века, когда японец Момофуку Андо создал быструю лапшу, завариваемую в чашке. Вот в чем особенности этого продукта и как его правильно есть, чтобы свести вред к минимуму.

В чем главные отличия быстрой лапши от обычной?

Главное отличие в способе приготовления и составе этих продуктов. Для приготовления традиционной лапши ее обычно необходимо долго варить в кипящей воде. Это может занять от нескольких до десятков минут, в зависимости от толщины и типа.

Быстрая лапша обычно делается из предварительно приготовленных и высушенных ингредиентов, таких как мука и крахмал. Для ее приготовления обычно достаточно всего лишь залить кипятком и подождать несколько минут, пока она разбухнет и станет готовой к употреблению. Это и есть главный ее плюс.

Различия есть и в составе этих двух продуктов. Традиционная лапша состоит из муки, воды и иногда яиц, в зависимости от рецепта. Иногда в нее могут добавляться другие ингредиенты для придания вкуса и текстуры. Быстрая лапша часто имеет другой состав, чем традиционная, и может содержать различные добавки и консерванты для продления срока годности.

Чем опасен глутамат натрия, содержащийся в быстрой лапше?

Глутамат натрия, также известный как мононатриевая соль глутаминовой кислоты или просто MSG (от английского названия monosodium glutamate), является пищевой добавкой. Она используется для усиления вкуса в пище. Глутамат часто добавляют в продукты, такие как быстрая лапша, супы, закуски и консервации.

Споры ученых вокруг безопасности глутамата продолжаются уже много лет. Бесспорно одно – он обладает способностью усиливать вкус пищи, делая ее более ароматной и привлекательными для потребителей. Но какой ценой? Многие исследования показали, что глутамат удерживает жидкость в клетках. Может возникнуть отечность, повысится давление.

Существуют также отдельные отчеты о так называемом "синдроме китайского ресторана". Речь о том, что глутамат вызывает привыкание. И хотя научные исследования не дали однозначного подтверждения этому, эксперты все же не рекомендуют увлекаться продуктами в его содержанием.

Нужно стараться не есть много дешевой лапши, ведь это может привести к опасности для желудка, кишечника, системы выведения. Нарушение работы желудка в этом случае будет неизбежным. В сочетании с ароматизаторами и химическими добавками глутамат натрия способен вызывать гастрит и даже желудочную язву. Также глутамат может вызвать тяжелую аллергию.

Как уменьшить вредность быстрой лапши?

Выбирайте более натуральные варианты. Попробуйте покупать быструю лапшу, которая содержит меньше добавок и консервантов. Некоторые производители предлагают продукты с минимальным количеством добавок и искусственных ингредиентов. Внимательно изучайте этикетки перед покупкой.

Добавляйте в блюдо свежие овощи и белки. При заваривании лапши положите в миску свежие овощи, такие как морковь, брокколи, грибы и зелень, чтобы увеличить питательную ценность блюда. Также можно добавить белковые ингредиенты, такие как куриное мясо, тофу или яйца. И не кладите приправы, прилагаемые к лапше. Просто чуть подсолите ее.

Новейшие разработки ученых

Компании-производители постоянно улучшают качество и вкусовые характеристики быстрой лапши. С помощью передовых технологий и ингредиентов, им удается изобретать максимально безопасные варианты продукта. Например, в лапше сведены к минимуму искусственные добавки. Интерес потребителей к продукту благодаря этому только растет.

Сегодня в продаже есть быстрая лапша для веганов – без ингредиентов животного происхождения. Есть варианты с исключительно натуральным составом. Это позволяет есть быструю лапшу даже тем, кто принципиально против любого фастфуда. Например, существует технология, позволяющая приготовить лапшу без разморозки, а также виды продукта с добавлением овощей, свежей зелени.

Современные разработки делают быструю лапшу более удобным, разнообразным продуктом. Для потребителей это только плюс. Компании-производители изучают спрос и культивируют новые идеи, чтобы сегодняшние покупатели не боялись этого продукта, а получали лапшу, соответствующую их требованиям и предпочтениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите такую лапшу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.