Здоровые зубы и отличное настроение: какую еще пользу приносит поцелуй?

Поцелуй это не просто приятное переживание, такой процесс отличается и преимуществом для здоровья. Более того, польза проявляется сразу в нескольких направлениях! Прочитайте этот список, чтобы узнать, как именно поцелуи могут улучшать состояние вашего организма.

Повышенное настроение

Если у вас задался не самый удачный день, поцелуи могут быть именно тем, что вам поможет. Это не только приятно в физическом смысле, но еще и ведет к выработке гормонов удовольствия, таких как допамин, серотонин и окситоцин. Это приводит к физиологическому повышению настроения и улучшению самочувствия в целом. По данным исследований, окситоцин вполне может помочь справиться с негативными эмоциями.

Сниженные стресс, тревожность и депрессия

Если вы относитесь к одному из миллионов взрослых, живущих с депрессией или тревожным расстройством, поцелуи могут оказаться именно тем, что принесет вам желанное облегчение. Безусловно, такое занятие не сможет заменить медицинскую помощь, тем не менее оно снизит выраженность симптомов. Это связано с тем, что поцелуи снижают уровень гормона стресса кортизола, который растет при нервном напряжении. При поцелуе вам кажется, что весь мир просто исчезает. Это своего рода медитативная практика, помогающая вам сконцентрироваться на настоящем моменте.

Повышенное либидо

Поцелуи являются важным компонентом сексуального контакта для женщин. Неважно, какого вы пола, продолжительные поцелуи могут положительно подействовать на ваше либидо. Замечаете снижение интереса к сексу? Постарайтесь приложить усилия к тому, чтобы целоваться чаще! Это вернет вам вашу сексуальную энергию и улучшит ваше здоровье.

Укрепленная иммунная система

Хотите снизить опасность наступления простуды в этом сезоне? Постарайтесь регулярно целоваться! Целый ряд исследований демонстрирует связь поцелуев и укрепления иммунитета. По данным ученых, обмен определенными молекулами в слюне существенно повышает защиту от воспалений. В результате, ваша иммунная система работает значительно эффективнее.

Здоровые зубы и десны

По данным специалистов, выработка слюны помогает укрепить защиту полости рта от кариеса. С помощью поцелуев вы повышаете количество слюны и избавляетесь от всех вредоносных бактерий, а также снижаете риск налета. Проблемы с гигиеной полости рта могут вести к целому ряду проблем со здоровьем, среди которых – повышенный риск болезней сердца, десен, старческое слабоумие. Безусловно, вы все равно должны пользоваться щеткой и зубной нитью, а также регулярно посещать стоматолога, но и о поцелуях не стоит забывать.

Сниженное кровяное давление

По данным исследований, инъекции окситоцина существенно снижают уровень кровяного давления. При поцелуях организм вырабатывает больше этого гормона, следовательно, можно добиться схожего эффекта. Физический контакт вызывает ощущение мира и спокойствия, стабилизирует давление и улучшает состояние организма. Поцелуи не могут заменить медикаменты, но они прекрасно их дополнят.

Максимализация пользы от поцелуев

Заключительная мысль насчет поцелуев – чтобы получить максимальную пользу для здоровья, следует помнить и о некоторой опасности. К примеру, поцелуи повышают риск простуды, гриппа, а также герпеса. Чтобы снизить опасность, избегайте подобных контактов, если у вас или партнера есть заразная инфекция. Чтобы защититься от заболеваний, передающихся половым путем, обсуждайте с потенциальным партнером свое здоровье и не допускайте орального секса с тем, у кого есть герпес. Кроме того, старайтесь целоваться с тем, к кому испытываете искренние теплые чувства - тогда эмоциональный эффект действительно яркий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.