Новое исследование: 10-секундный поцелуй может передать до 80 млн бактерий, вредных или полезных

Сам по себе наш рот содержит более 100 миллиардов бактерий, распространенных в 700 разновидностях. Зная эту информацию, вы можете легко представить, что во время поцелуя возможен обмен микроорганизмами. Однако, что труднее представить, это количество бактерий, которые влияют на здоровье.

Передача 80 миллионов бактерий во время одного поцелуя (в частности, французский поцелуй)

Новое исследование, проведенное группой из Нидерландской организации научных исследований (NWO), сумело оценить эту цифру - это будет около 80 миллионов.

Чтобы быть более точным, эти 80 миллионов бактерий будут переданы во время 10-секундного «французского поцелуя».

«Интимные поцелуи с языковым контактом и обменом слюной, по-видимому, являются соблазнительным поведением для людей и распространены в более чем 90 % известных культур», - говорит Ремко Корт, микробиолог из NWO.

Это действительно очень интересно. Поцелуй играет важную роль для различной микрофлоры, которая существует в полости рта, но мы до сих пор не знаем точного влияния поцелуя на микробиоту полости рта, которая никогда не была изучена.

Поцелуи для науки

Чтобы изучить количество бактерий, ученые попросили 21 пару рассказать им о частоте их поцелуев и о том, когда они в последний раз целовались.

Впоследствии добровольцев попросили поцеловаться несколько раз после того, как один из них съел йогурт, содержащий пробиотики, бактерии, которые обычно не живут во рту.

Образцы слюны были взяты до и после каждого поцелуя. Сравнивая образцы с уже взятыми, исследователи обнаружили среднюю долю пробиотических и других бактерий, которыми добровольцы обменялись. Результаты, опубликованные в журнале Microbiome, показывают, что эта сумма составляет около 80 миллионов.

Однако даже если это число может показаться огромным, один поцелуй не изменит специфические бактерии вашего рта.

Увеличьте свою иммунную защиту

Тем не менее исследователи отметили, что при высокой частоте поцелуев в паре (до 9 в день) у обоих партнеров будут сходные бактериальные группы. По словам исследователей, в таких случаях поцелуи уже не оказывают влияния на здоровье.

В ином случае это ускорило бы процесс иммунизации организма. «Если вы увеличите разнообразие полезных бактерий, вы сможете повысить свою устойчивость к инфекциям», - сказал доктор Ремко Корт.

Kiss-O-Meter

Результаты исследования вдохновили на создание прибора Kiss-O-Meter. Это забавное устройство позволяет посетителям напрямую измерять количество бактерий, которыми они обмениваются во время поцелуя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз в день вы целуетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.