Брак и дети: рождение детей не разрушает отношения, а обостряет скрытые проблемы

Жизнь каждого человека состоит из отношений: с коллегами, родителями, партнерами и т. д. Вот почему вопросы межличностного общения особенно актуальны для некоторых людей. Принято считать, что рождение детей разрушает отношения. Однако на самом деле это событие обостряет скрытые проблемы, которые существуют в вашем браке.

Как появление детей меняет отношения

Многие пары мечтают о собственных детях, но они даже не догадываются, как их появление осложняет жизнь. Всем известно, что в первые два года после рождения ребенок находится в состоянии стресса, привыкая к окружающей обстановке. Вот почему он постоянно плачет, требует внимания и т. д. Это приводит к тому, что женщине приходится полностью сосредоточиться на уходе за ребенком, не оставляя времени ни на себя, ни на собственного супруга.

Некоторые пары начинают меньше времени проводить вместе, потому что женщина занята ребенком, а мужчина не хочет разделять тяготы совместного быта. Некоторые и вовсе перестают быть любовниками, поэтому единственным, кто их объединяет, становится ребенок.

Эксперимент

В течение шести лет специалисты наблюдали около восьмидесяти гетеросексуальных пар. Около половины имели детей, другая половина служила контрольной группой. Выяснилось, что примерно каждый третий родитель оставался таким же счастливым после рождения ребенка или чувствовал себя даже более удовлетворенным.

Оказалось, что счастливые женщины регулярно слышали от мужа признания в любви, а также чувствовали его заботу. Также они могли сказать, что сделали то же самое для своих мужей.

А несчастные? Они сказали, что их мужчины разочарованы браком, отрицательно говорят о партнерше как о жене и матери. Мужчина, который разочарован в своей половинке и часто жалуется на нее, часто доводит отношения до разрыва.

Выясняется, что дети не создают проблемы, а просто усугубляют их, потому что становятся центром внимания в паре.

Состояние стресса

Когда кто-либо занят воспитанием ребенка, у него просто не остается внимания для своего партнера. Ребенок вызывает максимальный стресс у своих родителей. В условиях стресса человек иначе управляет своими ресурсами. Он делает только то, что считает необходимым. Для родителей это означает, что они сосредоточены на том, чтобы убедиться, что их ребенок здоров. Для партнера ресурсов часто оказывается недостаточно.

Вы не успеваете поинтересоваться, как прошел день, потому что в соседней комнате кричит ребенок. Любой, кто постоянно напряжен, нередко испытывает разочарование. Вот почему нужно еще задолго до рождения ребенка спросить партнера о желаниях, страхах, потребностях. Возможно, он просто не хочет, чтобы в ваших отношениях появился третий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как изменились ваши отношения после рождения ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.