Супруги, живущие в браке много лет, становятся похожи друг на друга: ученые из Стэнфорда развеяли эту теорию

В психологии бытует мнение, что супруги, которое долгое время живут вместе, внешне становятся похожими друг на друга. Корни этой теории ведут к научному эксперименту, проведенному в 1980 годах. Но действительно ли такое странное явление существует?

Становятся ли супруги похожими друг на друга?

Впервые идея о сходстве супругов появилась в 1987 году, после публикации научного исследования, проведенного психологом Робертом Зайонцем. Он внешность пар, которые прожили в браке более 25 лет. Их сходство психолог объяснил абсолютной синхронизацией партнеров. Со временем муж и жена начинают неосознанно имитировать мимику друг друга, что постепенно меняет их внешность.

По мнению Роберта, использование лицевой мускулатуры влияет на физические особенности лица. Соответственно, эмпатическая мимикрия супругов сделает их внешне похожими друг на друга.

Новое исследование опровергает эту теорию

Чтобы проверить эту теорию, ученые из Стэнфордского университета, решили повторить эксперимент Роберта Зайонца. И они выяснили, что его результаты нельзя назвать достоверными.

"И хотя гипотеза о эмпатической мимикрии получила широкое распространение в психологии, у нет весомый эмпирических доказательств", - рассказывает Пин Теа-Макорн, один из авторов нового исследования.

"Дело в том, что для эксперимента 1987 года была сделана очень маленькая выборка лиц - всего 12 супружеских пар. Более того, впоследствии никто не повторял подобное сравнение", - продолжает ученый.

Поэтому Теа-Макор и решил повторить эксперимент. Но теперь для сравнения было взято больше супружеских пар. Он оценил изображения 517 партнеров, взятые из общедоступных сетевых источников. У каждого человека было по две фотографии, сделанные в возрасте от 20 до 69 лет.

Оценивал сходство алгоритм для распознавания лиц

Чтобы эффективнее оценить сходство, Теа-Макорн пригласил независимых судей. Всего в эксперименте поучаствовало 153 человека, которые оценивали фотографии онлайн. Для повышения точности результата Теа-Макорн задействовал алгоритм распознавания лиц VGGFace2.

Сам ученый признается, что не подозревал о том, что теория Роберта Зайонца будет опровергнута. Теа-Макорн проводил исследование для того, чтобы подтвердить ее состоятельность, поэтому был шокирован результатом.

"Когда мы начинали эксперимент, я был уверен, что мы найдем весомые доказательства сходства супругов, - рассказывает Теа-Макорн. - Эту гипотезу студенты проходят на первом курсе. Она никогда никем не оспаривалась".

Тем не менее, данные говорят сами за себя. Ни судьи, ни искусственный интеллект не заметили сходства, которое могло бы появиться между супругами после 25 лет брака. Наоборот, часть оценщиков отметила, что их внешность становится отличной друг от друга. Но эту разницу заметили слишком мало судей, чтобы называть ее закономерностью.

"Зато мы увидели, что люди выбирают себе партнеров, которые отчасти внешне похожи на них, - рассказывает Теа-Макорн. - У партнеров, живущих в браке более 25 лет, изначально лица имеют сходство. Поэтому Роберт Зайонц и мог выдвинуть теорию о синхронизации. Но, к сожалению, их внешность со временем все-таки не мимикрирует".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, действительно ли супруги с возрастом становятся похожими друг на друга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.