Люди выражают любовь пятью различными способами – языками любви. Почему еда – это шестой язык любви

Брук Сагер является блогером и писательницей, делящейся мыслями о здоровье, красоте, путешествиях и отношениях. Она родом из Нью-Йорка, а сейчас живет в Филадельфии. Свою первую историю она написала в шесть лет. Вспомнив книгу Гэри Чепмена "Пять языков любви", где он под таковыми понимает поддержку, заботу, самопожертвование, одобрение и физическое прикосновение, Брук говорит о шестом. По ее мнению, им является еда.

Материнская любовь выражалась через еду

Брук Сагер пишет о том, что ее детские воспоминания во многом связаны с пребыванием ее семьи на кухне. Например, вот одна из картинок. Вечером вместе с матерью, отцом и сестрой они сидят за столом и с удовольствием едят сваренный мамой ароматный куриный суп со специями.

А также Брук вспоминает, как приятно ей было нести в школу на свой день рождения кексы, которые испекла ее мама. Еще одна картинка детства, связанная с Днем благодарения. У них на кухне собирались все родственницы: бабушки и тетушки, стоял веселый шум и гам, готовилось не меньше двенадцати праздничных блюд.

Тогда как другие дети после спортивных занятий часто ходили подкрепиться в "Макдональдс", Брук после катания на лошадях всегда поджидала мама с приготовленной ею вкусной едой. Слово "фастфуд" напрочь отсутствовало в лексиконе их семьи. Домашняя еда была тем, что собирало их вместе, это было общее наслаждение. А для матери обеспечение родных вкусной пищей было ни чем иным, как языком любви.

Когда Сагер была подростком, она внимательно наблюдала за тем, как та готовит, но думала, что у нее так никогда не получится. Но мать сказала, что когда-нибудь дочь поймет, что это очень весело и будет с удовольствием экспериментировать на кухне.

Язык любви и язык одобрения

И вот Брук Сагер исполнилось двадцать лет, она жила одна в маленькой квартирке на Манхэттене, где в нескольких кварталах от нее располагались лучшие рестораны мира. Но они ее совсем не интересовали. Помня о вкусной маминой стряпне, она решила использовать ее рецепты и, добавив немного креатива, начать готовить самостоятельно.

И мама оказалась права, девушке это занятие понравилось, ей было очень весело. И ее обеды стали ритуалом. Когда она вечером приходила домой, то сама себя угощала ужином с вином и при свечах. Однако, радуя свой желудок, девушка понимала, что это радость не удовлетворяла ее полностью. Ей хотелось поделиться едой и вином с другими людьми.

Она мечтала о том, чтобы кто-то похвалил ее за тяжелый труд, сказал как хорошо пахнут приготовленные ею блюда и насколько они вкусны. Таким образом, Брук не хватало еще одного языка любви - одобрения. Да и всех остальных проявлений любви тоже. И девушка стала приглашать соседей и друзей, устраивала в своей крошечной квартире вечеринки. Она стала мечтать о том, когда вместе с ней будет наслаждаться трапезой ее партнер, ее вторая половинка.

Свидания по пятницам

Через пять лет Сагер, наконец, встретила своего возлюбленного - Джереми. Когда парень стал ухаживать за ней, он приглашал ее в кафе и рестораны. И девушка с удовольствием принимала это. Но однажды она решила вынуть из рукава свои козыри, и чтобы окончательно очаровать мужчину, применив свое кулинарное искусство, пригласила его на ужин к себе домой.

Она приготовила крабовые пирожные Мэриленда, рисовый плов и жареную спаржу. Стоит ли говорить, что Джереми был в восторге? По сей день эти блюда являются для него самыми любимыми. После этого Брук готовила для любимого множество другой вкусной еды. Оба они очень полюбили пятничные ужины, которые стали традицией.

Они проходили следующим образом. Вместе влюбленные составляли меню, затем Сагер писала список ингредиентов и перед свиданием шла в магазин. Когда Джереми приходил к ней домой, они медленно пили вино, и девушка готовила ужин. В итоге они наслаждались свежеприготовленой пищей. И хотя при этом у Брук было много работы, она получала истинное удовольствие от того, что через еду дарила партнеру свою любовь. А он, не оставаясь в долгу, горячо благодарил ее и всегда мыл посуду.

Важен не только язык, но и умение слушать

Однажды в пятницу Брук сказала Джереми, что чувствует себя уставшей. И в ответ он предложил не готовить ужин, а заказать пиццу на дом. Это предложение вызвало у девушки неожиданно острую реакцию. Она спросила любимого: "Так значит, тебе не нравится моя стряпня? Ты предпочитаешь ей ресторанную пиццу?"

Брук вдруг показалось, что Джереми, отказываясь от ее еды, тем самым отвергает ее язык любви, язык общения и одобрения. Между тем со временем девушка поняла, что любовь выражается по-разному. И он не отвергал ее хорошее отношение, напротив, он пытался поддержать ее, выразить ей свои искренние чувства через заботу.

Джереми предлагал ей отдохнуть от приготовления блюд, восстановить свои силы. Таким образом, они оба говорили о любви, но по-разному. И Сагер пришла к выводу, что очень важно внимательно прислушиваться к своему партнеру, слышать его и понимать. И только движение навстречу друг к другу может стать основой крепких и счастливых взаимоотношений.

Взаимопонимание пришло

Брук и Джереми все еще продолжают свои романтические свидания в пятницу с вкусной едой и вином при свечах. Иногда девушка сама готовит вкусные блюда, иногда они заказывают суши на дом. Сейчас влюбленные уже задумываются о свадьбе.

Говоря о совместном будущем, Джереми мечтает, что они купят собственный дом, в котором обязательно будет большая кухня для Брук, где она сможет в полной мере реализовать свои кулинарные способности. И девушка понимает, что это - выражение любви.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выражаете любовь к своим близким?
Комментариев 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Время и общение)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.