Стереоскопический взгляд на брак: почему бизнес-модель бартера тут не работает

Не стоит скрывать, что, вступая в брак, многие считают, что становятся единым целым со своим избранником. Однако необходимо понимать, что вы не только становитесь супругами, очень близкими людьми, но и остаетесь личностями. Как супруг вы заинтересованы в поддержании качества отношений в браке, а как личность вы фокусируетесь на поддержании собственных интересов.

Новый взгляд на брак

Это так называемый стереоскопический взгляд на брак. В то время как мы воспринимаем единый образ, зрительная система состоит из двух отдельных образов: каждый глаз видит разное изображение, а разум создает единое видение.

Это хорошая аналогия, позволяющая рассматривать новый взгляд на брак. Мы строим отношения, оставаясь при этом двумя индивидуальностями. Сложность брака и заключается в том, чтобы быть вместе и одновременно иметь возможность сохранять свою личность.

Откажитесь от бизнес-модели брака

Бытует распространенное мнение, что суть брака заключается в том, что партнеры удовлетворяют потребности друг друга. Это бизнес-модель брака. Исходя из этой точки зрения, брак является сделкой, обменом потребностями. Удовлетворение им определяется тем, насколько удовлетворяются ваши потребности в сравнении с тем, насколько сложно удовлетворить потребности партнера.

В данном случае идея заключается в том, что вы тоже должны получать отдачу от того, что в отношения вносите вы. В действительности этот взгляд на супружеские отношения основан на том, что люди, прежде всего, мотивированы личными интересами, которые более известны как эгоизм.

Независимый автор и редактор Ной Берлацкий справедливо заметил, что брак – это не обязательства, которые вытекают из сделки «услуга за услугу», больше напоминающей деловую сделку. Когда мы говорим о браке, мы подразумеваем взаимопонимание, заботу друг о друге.

Как появилась эта модель брака

В психологии понятие «потребность» стало популярно в середине XX века как выражение общей идеи, что мы все мотивированы, прежде всего, личными интересами. Психологи пытались отойти от более философских идей и приняли теоретическую идею биологической потребности, которая со временем превратилась в психологическую потребность.

Это был более научный способ говорить о желаниях и предпочтениях. Другие психологи заимствовали из теории социального обмена идеи о согласовании различных потребностей. Эта теория рассматривает человеческие отношения подобно экономическому рынку, где движущей силой являются личные интересы.

Возможно, поэтому никого не удивляет возросший уровень разводов в США: почти 50 % для первых браков, 60 % для вторых браков и 73 % для третьих браков. Причем инициаторами большинства разводов становятся женщины. Судя по всему, деловая сделка, основанная на собственных интересах, стала не самой лучшей моделью брака.

Стереоскопический взгляд на брак

Это интересная схема, демонстрирующая идею стереотипного представления о семейном союзе. Иными словами, быть вместе, не утрачивая своей индивидуальности. Желая, чтобы брак был стабильным, супруги должны иметь возможность видеть себя стереоскопически: одновременно как личность и как члена семейной пары.

Если прежде всего вы видите себя как независимую личность, вы проявляете свой эгоизм, не позволяющий обсуждать разногласия. Если вы видите себя в первую очередь в отношениях, вы будете своими собственными желаниями пренебрегать, создавая односторонние отношения.

Как совместное обсуждение сохраняет стереоскопическое представление о браке

Все переговоры, происходящие в браке, нельзя рассматривать как деловую сделку, в которой каждый партнер ставит во главу угла собственные желания и интересы. Речь идет о напряженной совместной работе, которая обеспечивает благополучие каждого супруга, оценивая и повышая качество отношений.

Не избегайте серьезных разговоров со своим партнером

Когда вас что-то тревожит в браке, предупредите партнера, что вы хотите это обсудить. Важно дать ему время осмыслить, что для него важно в тех вопросах, которые вы предлагаете к обсуждению. Когда оба вносят свой вклад в развитие отношений, ни один из супругов не может использовать свое истинное или надуманное преимущественное положение.

Говорите о том, что вас беспокоит

Важно признать желания и предпочтения друг друга. В то же время это не те требования, которые должны быть выполнены немедленно. Ваши индивидуальные желания не имеют приоритета в отношениях только на том основании, что мы называем их потребностями.

Составьте план действий

Лучшим результатом обсуждений такого рода станет план действий, который учитывает заявленные обеими сторонами проблемы. Сотрудничество в их решении не стоит рассматривать как капитуляцию. Скорее это компромисс или уступчивость.

Капитуляция – это отказ от своей индивидуальности. Многие испытывают подсознательный страх в тот или иной момент быть подавленным партнером. Любящие супруги не требуют от партнера уступок, которые ущемляют его интересы.

Сотрудничество – это переговоры

До тех пор пока вы ведете переговоры, касающиеся благополучия вашей семьи, сохраняется возможность разрешения противоречий, управления конфликтами, выяснения щекотливых вопросов верности, распределения бытовых обязанностей.

Сотрудничество в браке основано на уникальных качествах и вкладе каждого партнера. Если кто-то из них избегает участия в обсуждении проблем, решения может принимать один человек.

Уважайте индивидуальность друг друга

Чтобы внести в свой брак стереоскопический взгляд, откажитесь от старых, устаревших идей об удовлетворении потребностей друг друга с помощью деловых сделок. Вместо этого важно научиться согласовывать свои планы. Совместные переговоры двух личностей помогут определить проблемы, обсудить и решить их таким образом, чтобы каждый из партнеров чувствовал себя уважаемым и ценным, поддерживая в течение длительного времени отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к новому взгляду на брак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.