Дети - не "выход из положения": какие разочарования ждут все пары после свадьбы

Как известно, счастливые и гармоничные отношения скрепляет любовь. Люди, которым повезло испытать это чувство, как правило, уверены в том, что оно никогда их не покинет. Влюбленные вступают в брак, но, после того как будет отпразднована свадьба, их ожидают весьма неприятные открытия и разочарование. Далеко не каждый брак выдерживает испытание голой правдой жизни.

Потеря доверия

Семья – это не только совместное времяпрепровождение влюбленных. Это постоянное партнерство, от которого нельзя отвлечься и отдохнуть. Более того, совместное ведение расходов и обеспечение детей налагают на партнеров необходимость нести общую ответственность.

Подобные отношения нельзя построить без взаимного доверия. Если один супруг постоянно подводит другого или, что еще хуже, предает его, обманывает – доверие исчезает. Утрата доверия – один из краеугольных камней, на которых базируется развод.

Скука

Супруги, которым никогда не бывает скучно наедине, существуют только в кинофильмах и книгах. На самом деле нет никакой возможности быть постоянно интересным другому человеку.

Скучные моменты вполне можно пережить. Но для этого придется понять, что партнер может предпочесть чтение книги или вечер с друзьями обществу супруга. Самое главное, чтобы это не вошло в привычку.

Отсутствие согласия

Разве существуют на самом деле люди, которые постоянно и на все смотрят одинаково? Конечно же, нет. Даже между друзьями-единомышленниками нет абсолютного согласия по всем жизненным вопросам, как же оно может возникнуть между мужчиной и женщиной?

Моменты разногласий – то, чего не получится избежать. Важно, как партнеры поведут себя, столкнувшись с отсутствием единства во взглядах и мнениях. Самое главное - не превратить разногласие в ссору или скандал, нужно научиться обсуждать спорные вопросы и приходить к компромиссу.

Появление ребенка

Люди часто думают, что рождение малыша «излечит» отношения, вернет в семью счастье и гармонию. Как правило, так считают женщины.

Но это совершенно не соответствует действительности. Ребенок не является «чудесным средством», стирающим проблемы в отношениях. Более того, если между супругами произошел серьезный разлад, появление малыша может его усугубить, а заодно и прибавить проблем.

Утрата увлеченности

Любовь – чувство, над которым нужно работать. В начале отношений люди бывают увлечены, все в партнере их восхищает, недостатки они не замечают и постоянно открывают в другом человеке что-то новое и интересное.

Но со временем открывать становится уже нечего, и увлеченность другим человеком пропадает. В это мгновение оба супруга должны начать работать над отношениями. Например, нужно радовать партнера сюрпризами, приглашать его на прогулки или в кино, делиться тем, что вы узнали за день. Эти простые действия необычайно важны, они помогают избежать появления усталости и раздражения.

Чувство одиночества

Быть одиноким в браке никто не хочет, но избежать этого практически невозможно. Периодически даже те супруги, которые счастливы вместе, испытывают чувство одиночества, страдают от отсутствия понимания со стороны партнера.

В такие моменты крайне важно «не наломать дров», не принимать опрометчивых решений. Ощущения одиночества и отсутствие понимания пройдут точно так же, как заканчивается пасмурная погода. Иными словами, нужно набраться терпения и пережить неприятные моменты. Если же заострить свое внимание на чувстве одиночества, то оно станет постоянным, и тогда вряд ли удастся сохранить брак.

«Странные» мысли

У всех людей, состоящих в длительных отношениях, периодически возникают «странные» мысли. Одни задумываются над тем, могли ли быть счастливее с кем-то другим. Другие фантазируют о знаменитостях, многие ностальгируют по первой любви или вспоминают о мимолетных романах.

Такие мысли возникают у каждого человека и не являются проблемой в отношениях, если люди умеют отличать фантазии от реальности. Если же человек погружается в такие размышления, то он вполне может искренне поверить в собственные фантазии и уйти от партнера, о чем потом будет сожалеть.

Взаимные обиды

Никто не сумеет обидеть сильнее, чем близкий человек. В пылу ссоры супруги точно знают, «куда бить», и пользуются этим. Разумеется, обиды накапливаются, и со временем их количество становится слишком большим. А затем, как правило, брак распадается.

Чтобы этого не произошло, нужно не только сдерживать свои негативные эмоции обоим партнерам, но еще и научиться обсуждать спорные моменты, не ругаясь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Что может привести к разводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.