"Пойдем со мной". Голодной и замерзшей Лизе было некуда идти. Незнакомец, похожий на бездомного, изменил ее жизнь

Лиза сидела на железнодорожной станции и думала, куда ей идти. Из-за голода и усталости совершенно не было сил, и женщина задремала. Ее разбудил громкий голос: “Это не место для сна. Уходите”.

Лиза встала и побрела вперед, не задумываясь о направлении. Ей показалось, что за ней кто-то идет. Обернулась - таки не показалось. Это был мужчина. Выглядел он странно: неопрятно одетый, давно не стриженный. Зато собака, идущая рядом с ним, была упитанной и ухоженной. Видно, что хозяин хорошо заботится о ней. Женщина остановилась. Она понимала, что убежать не получится – слишком слаба.

Незнакомец подошел, поднял ее сумку с земли и коротко сказал: “Пойдем со мной”. Лиза пошла, не задумываясь. У женщины не было выбора, потому что не было дома.

Судьба-злодейка

Более двух лет назад Лиза ушла из дома. Хотя домом ад, в котором она жила, сложно назвать. Ради дочери она 18 лет терпела мужа-тирана.

Потом встретила Игоря – симпатичного мужчину, холостяка. Он быстро сумел покорить Лизу. После многолетних унижений вместо нормального человеческого отношения женщина “вцепилась” в протянутую руку. Он говорил, что Лиза заслуживает лучшего, что если уйдет к нему, она увидит, что значит быть любимой и уважаемой. Она верила каждому слову Игоря.

Лиза поделилась своими чувствами с дочкой. И та призвала ее наконец попытаться стать счастливой. Тем более что ей нужно было уезжать учиться в другой город, а оставлять мать одну с отцом было страшно.

После отъезда дочери женщина собрала вещи и оставила мужа. Но вскоре поняла, что наступила на те же грабли. Все красивые слова Игоря были обманом, он оказался ничем не лучше, чем ее муж. Лиза прожила с ним почти два года. Она ненавидела свою жизнь, но деваться было некуда. Игорь был прекрасным актером. Когда дочь приезжала в гости, он показывал совсем другое лицо. Девочка уходила, думая, что мама в надежных руках.

Все это продолжалось, пока Игорь не нашел новую жертву. Однажды ночью он пришел домой с женщиной и приказал Лизе убираться, дав на сборы полчаса. Она ушла с небольшой сумкой и 70 рублями в кармане. Идти было некуда, женщина пошла на ж/д станцию, села в первый же поезд и задремала.

Ее разбудил голос, требующий предъявить билет. У Лизы его не было. Она полезла в карман за деньгами, но их там не оказалось. Контролер сочувствия не проявил и высадил ее на следующей станции. Так она очутилась в деревне, где встретила незнакомца, предложившего пойти с ним.

В новом доме

Через несколько минут они подошли к дому, который никак не сочетался с видом хозяина. Двор был ухожен и похож на райский уголок. Незнакомец пригласил войти.

Лизиного спасителя звали Ильей. На вид ему было около 50, он жил один, был не особо разговорчив и даже казался мрачным. Но женщина быстро поняла, что у него доброе сердце. Илья ни о чем ее не спрашивал, сказал, что может жить в его доме сколько захочет.

Не зная, куда идти, Лиза осталась. Чтобы хоть как-то отблагодарить сжалившегося над ней человека, она как могла помогала по хозяйству: мужчина выращивал овощи и фрукты, держал птицу.

У Ильи не было телефона, телевизора, компьютера, современных удобств. По вечерам он выходил во двор и любовался звездами. Казалось, он доволен своей жизнью, но глаза были грустными, была в них какая-то боль.

Из столицы в деревню

В один из обычных вечеров Лиза присела рядом на крыльце, рассказала свою историю и спросила, почему он живет один и ни с кем не общается. И молчаливый Илья заговорил.

Когда-то он был богат, жил в столице. Были жена, друзья, жизнь била ключом. И казалось, так будет всегда. Но когда серьезно заболел, то стал ненужным. Мужчина потерял не только здоровье, но и своих близких. Выкарабкивался сам. И именно тогда понял, насколько все мимолетно и насколько фальшивыми могут оказаться люди. Илья выздоровел, продал имущество и переехал в деревню. И несмотря на тяжелый сельский труд, он здоров и счастлив.

Спустя два месяца

С каждым прожитым в доме Ильи днем боль прошлого становилась меньше и меньше. Лиза понимала, что готова провести остаток жизни в этом глухом месте, лишь бы каждое утро встречаться с глазами этого молчаливого мужчины.

Через два месяца за Лизой приехала дочь. Женщина долго не рассказывала, что с ней случилось, но в конце концов решилась. Девушка хотела забрать маму к себе, на съемную квартиру.

Когда Лиза уже почти собрала свои немногочисленные вещи, в дверях появился Илья. Только выглядел он иначе: выбритый, подстриженный, красиво одетый. Он подошел и сказал: “Тебе не нужно уходить. У тебя есть дом. Останься!”

Илья не говорил комплиментов, не обещал звезд с небес, но женщина знала, что он сделает для нее все. Настоящая любовь не нуждается в словах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, Лиза с Ильей будут счастливы?
Комментариев 46
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Пусть на тысячу лишь одной паре повезет найти друг друга и то замечательно.
Копировать ссылку
24
ТОЛЬКО СЧАСТЬЕ ИМ В НАГРАДУ!
Копировать ссылку
27
Так в жизни не бывает.
Копировать ссылку
16
Сказка.
Но красивая сказка.
Копировать ссылку
5
Шахерезада
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.