Неправильное мировосприятие детей: почему не стоит меняться ролями в семье

Часто основные роли супругов меняются местами. В таком случае женщина становится добытчиком, а мужчина – хранителем очага. Недавно психологи рассказали, чем это чревато для семьи и отношений.

Нарушение законов природы

Забота о детях является исключительно женским долгом. Дело здесь не в предрассудках или стереотипах. Известно, что лишь у женщин имеется материнский инстинкт, который помогает им дарить малышам тепло и любовь. Мужчины тоже способны на это, но у них никогда не выйдет давать столько внимания и заботы чадам.

Если у супругов нет детей, это не означает, что мужчина может не работать и заниматься домашними делами. Ведь в таком случае не будет исполняться его природная задача – добыча ресурсов. Мужчина-нахлебник согласен с такой жизнью, он будет в порядке. Но если «домохозяйкой» станет тот, кто умеет трудиться и желает зарабатывать, у него начнется депрессия.

Превращение мужчины в сына

Если слабая женщина, которая состоит в отношениях, в дочь не превращается, то слабый мужчина обязательно становится сыном. В таком случае он теряет право голоса, а у его супруги к нему накапливаются претензии. Каждая женщина желает быть увлеченной мужчиной, а не опекать его как маленького ребенка. Каким бы крутым и сильным ни был парень, если он не может обеспечить своей семье комфорт и принести в дом денег, он становится никем.

Изменение мировосприятия у детей

Тут снова стоит вспомнить о фундаментальной роли женщины и мужчины в природе. Если маленький сын наблюдает, как мама деньги приносит в семью, а папа следит за порядком в доме, это на его мировоззрении отразится негативно. С девочкой произойдет то же самое. Это точно не приведет к добру.

Но такие отношения имеют и некоторые плюсы. Если обоих партнеров устраивает подобная расстановка приоритетов, на отношениях это может хорошо сказаться. При трансформации статуса домохозяйки в добытчика и наоборот важно, чтобы люди договорились об этом «на берегу» - решили, как долго они будут исполнять не свои обязанности.

Если мужчина не способен или не желает искать работу, нужно ему помочь. Следует познакомить его с реальными предложениями работодателей, оказать моральную поддержку и помочь с поиском вакансий. Если ничего не предпринимать в этом случае, то ситуация, которая не устраивает вас, неизбежно превратится в причину развода. Вспомните, как в древности мужчина приносил в пещеру мамонта, а женщина готовила из него яства. Так стоит поступать и сейчас. Охота всегда была прерогативой сильного пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш супруг когда-нибудь исполнял роль домохозяйки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.