О низкой самооценке и о том, как она создает проблемы в сложившихся отношениях

Одна из самых распространенных причин, по которой распадаются семьи — это вовсе не измена, а в первую очередь низкая самооценка женщины. На первый взгляд может показаться, что никакой взаимосвязи между расставанием и нелюбовью девушки к себе нет, однако практика доказывает обратное. Вот как низкая самооценка может разрушить любые, даже самые гармоничные отношения.

Нарушение личных границ мужчины

Неуверенная в себе женщина сама по себе несамодостаточна. Она не может жить как отдельная автономная единица: ей необходимо «слияние» с партнером. То есть когда он рядом, она чувствует себя нужной, любимой, желанной и обретает внутренний комфорт. При отсутствии избранника рядом такая женщина испытывает чувство одиночества. Она ощущает собственную ненужность, брошенность.

Чтобы избавиться от гнетущего дискомфорта, женщина начинает вторгаться в личное пространство мужчины. Например, звонит ему каждые пять минут, пишет сообщения, запрещает посещать какие-то места без нее. Логично, что со временем у мужчины возникает желание избавиться от такой навязчивой партнерши-«пиявки», что и приводит к расставанию.

Манипуляции

Как уже было сказано выше, неуверенная в себе женщина буквально погибает без внимания мужчины. Если избранник занят своими делами и на время забывает о ней, это причиняет ей душевную боль. Соответственно, ее задача — это любыми способами привлечь к себе внимание избранника.

Чаще всего в этом случае в ход идут манипуляции. Женщина начинает прибедняться, выдумывать какие-то ситуации, в которых она была бы жертвой, чтобы мужчина ее пожалел. Например, избранник собрался встретиться с друзьями — женщина тут же прикидывается больной, чтобы тот отменил встречу.

Если мужчина отказывается выполнять какие-то поручения или поступать так, как хочет избранница, та начинает плакать и причитать: «Ты меня не любишь» и т.д.

Беспочвенная ревность

У неуверенной в себе женщины есть проблемы с доверием. Как бы не вел себя партнер, она всегда будет в чем-то его подозревать. Не удивительно, что именно неуверенные в себе девушки чаще всего инспектируют гаджеты мужчин на предмет переписок, строго отслеживают контакты благоверных, контролируют каждый их шаг. Даже обычный разговор мужчины с коллегой-женщиной может стать поводом для серьезного скандала: партнерша начнет обвинять избранника в изменах.

Даже самый верный мужчина рано или поздно устанет доказывать, что он «не верблюд». Если избранница ждет, когда он ей изменит, то рано или поздно он это сделает. Либо просто устанет от постоянных подозрений и уйдет.

Самоутверждение за счет мужчины

Женщин с низкой самооценкой в глубине души уверена, что никто не может ее любить по-настоящему, что она недостойна нынешнего избранника. Ей кажется, что она недостаточно умна, красива и т. д. Такая женщина постоянно занимается «самоедством». Чтобы облегчить свою душевную боль, ей нужно как-то превознестись в своих же глазах.

Самый простой способ это сделать — это самоутвердиться за чужой счет. Поэтому она будет критиковать мужчину, унижать его, обесценивать его достижения, видеть в нем только недостатки и выделять слабые стороны его характера.

Это приведет к ухудшению отношений с партнером. Рано или поздно мужчина устанет терпеть моральный прессинг со стороны избранницы и предпочтет разорвать отношения.

Негативное мышление женщины

Представьте, что женщина с низкой самооценкой постоянно в душе страдает. Она сравнивает себя с другими женщинами и всегда проигрывает в своем же сравнении. Она ждет, что избранник рано или поздно бросит ее: а как же иначе, если она его недостойна? Такая женщина видит во всем только плохое: соответственно, пребывает в подавленном состоянии и плохом настроении. Она то жалуется, то причитает, то играет роль жертвы, которую нужно пожалеть, то проявляет необоснованную агрессию. То есть весь спектр негативных эмоций, которые только могут быть, эта женщина транслирует своему партнеру.

Вопрос: что хорошего мужчина может получить от таких отношений? Один только негатив. Конечно, ему захочется сделать «глоток свежего воздуха», пообщавшись с уверенной в себе, беззаботной оптимисткой. И нет сомнений в том, что рано или поздно он найдет себе такую и уйдет к ней.

Вместо заключения

Обычно причина низкой самооценки кроется в детстве: когда девочку не хвалили родители, когда постоянно ее критиковали, ставили в пример других, не говорили, что она умная, красивая, не замечали в упор ее достижений. Все это сформировало в ней мысль о том, что она хуже всех, что недостойна счастья.

Если вы страдаете от низкой самооценки, обязательно почитайте соответствующую литературу по психологии и проработайте эту проблему. В противном случае ваши романтические отношения раз за разом будут терпеть фиаско. Ну а если не получается самостоятельно повысить себе самооценку, то обращайтесь за помощью к опытному специалисту. Несколько сеансов терапии - и вы закроете это вопрос раз и навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдаете ли вы от низкой самооценки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.