Муж пытается контролировать: когда надо радоваться, а когда пора бежать. Просто о том, как отделить абьюз от заботы

Контроль в отношениях недопустим в принципе, поскольку в идеале они должны быть основаны на доверии. Однако некоторые очень хитрые мужчины пытаются замаскировать повсеместный контроль под заботу. Женщине стоит быть предельно внимательной и бдительной, чтобы не допустить подобного ограничения в свободе.

Почему мужчины контролируют женщин

Такое поведение может быть обусловлено тремя причинами: природным желанием доминировать, отсутствием доверия и травмирующим опытом прошлых отношений. По своей природе мужчины являются охотниками, поэтому пытаются подчинить себе женщину, сделав ее в какой-то степени своей добычей. Отсутствие доверия может появиться из-за особенностей характера мужчины (он априори никому не доверяет) или в связи с прецедентом (девушка солгала или утаила важную правду). Травмирующий опыт прежних отношений также может отразиться на нынешней ситуации. Возможно, бывшая жена или девушка вела себя неподобающим образом, и это стало поводом для их расставания.

Забота или абьюз

Стоит еще раз повторить, что контролю нет места в доверительных отношениях. Встречаются два взрослых человека, за плечами которых своя жизнь и свой опыт. Недопустимо в один момент позволить одному человеку полностью управлять другим и заставлять его отчитываться о каждом своем шаге. Отношения должны быть равноправными, поскольку в противном случае это уже считается абьюзом. Подавление личности недопустимо в любой форме, поэтому женщине следует быть очень внимательной. Разберем несколько примеров того, как из заботливого парня мужчина может превратиться в человека, который подавляет женщину и применяет психологическое насилие.

Мужчина манипулирует

Все начинается с того, что мужчина чего-то хочет, а вы – нет. Он начинает вас уговаривать сделать по-своему, приводит аргументы своей правоты и все-таки добивается своего – вы соглашаетесь на его условия. В этом нет ничего плохого, поскольку это может быть обычным проявлением заботы о вас (возможно, вы были против потому, что чего-то не учли, а затем признали правоту мужа). Если такая ситуация повторяется дважды, трижды, затем постоянно, желания и потребности мужчины превосходят ваши, и вам приходится постоянно уступать, это очень тревожный сигнал. Ваш муж является манипулятором, который старается достичь своей цели, не принимая во внимание вашу точку зрения. Попросту говоря, делает что хочет.

Вызывает у вас чувство вины

Помните о том, что некоторые мужчины находят в женщинах ахиллесову пяту в виде чувства вины. Благодаря этому они могут добиться всего, чего хотят. Первоначально муж находит причину, по которой может вас обвинить (и эта вина будет заслуженной). Он объясняет это тем, что заботится о вас и беспокоится о вашей безопасности. Вы искренне раскаиваетесь в том, что ошиблись, и признаете свою вину. Возможно, извиняетесь и раскаиваетесь очень сильно, и это является для мужчины сигналом о том, что вы поддались на провокацию. Вины он вам не прощает и при каждом удобном случае вас винит и дальше. Даже свои проступки он преподносит так, словно виноват не он, а вы. Чтобы этого не случилось, постарайтесь сразу решать вопрос и закрывать тему (вы признали вину, он вас простил, больше вам об этом не напоминает, а вы не чувствуете себя виноватой).

Постоянно критикует

Критика, как и контроль, не должны присутствовать в ваших отношениях. Мужчина может указать вам на недостатки, при этом должен сделать это максимально корректно (и если вы об этом попросите). Не стоит спокойно реагировать на его сладкие речи, когда он ласково подчеркивает ваши недостатки или ошибки. Помните о том, что, позволив ему над вами насмехаться (даже ласково), вы открываете дорогу к более жесткой критике. Муж понимает, что вам можно сказать все что угодно, и начинает специально делать вам больно, вуалируя это желанием вас развеселить или рассмешить. Будьте уверены в том, что очень быстро такие замечания станут звучать все чаще, и скоро вы услышите о себе много неприятных вещей. Поэтому не позволяйте нарушать ваши личные границы и пресекайте любую попытку указать вам на недостатки (это касается не только внешности, но и других характеристик).

Контролирует и проверяет

Поначалу вам может показаться, что муж очень сильно о вас заботится. Например, провожает и встречает с работы, от подруги, родственников, часто звонит и интересуется, как ваши дела. Затем вы замечаете, что мужчина приезжает неожиданно, когда вы его не ждете и об этом не просите. Если по какой-то причине между вами пропадает связь, начинает паниковать и требует от вас отчета, где и с кем вы были. Постепенно его отношение становится все более агрессивным, и вы замечаете, что муж встречает вас с работы не для того, чтобы вместе прогуляться, а чтобы увидеть, с кем вы будете выходить и как прощаться.

Постарайтесь сразу объяснить ему, что не любите «сюрпризов» и предпочитаете договариваться о том, когда и как вы будете общаться. Это касается не только встреч, но и переговоров (например, на работе вы заняты и не можете в любое время выходить на связь). Пресекайте любой контроль и не позволяйте мужу себя допрашивать. При этом не оправдывайтесь, спокойно отвечайте на вопросы и не озвучивайте ответ по нескольку раз.

Изолирует вас от других людей

Обратите внимание на то, как муж относится к вашим близким людям. Не надо считать, что он имеет право давать характеристику вашим родственникам и друзьям и выбирать, с кем вам общаться. Даже если он будет оправдывать свое поведение тем, что хочет вам добра и действует исключительно из добрых намерений, не стоит ему это позволять. Вы имеете право общаться с теми, с кем общались раньше, поскольку муж не является единственным мужчиной в вашем окружении. Не позволяйте ему себя изолировать, обязательно поддерживайте связь с другими людьми. А если он будет этому препятствовать, напомните о своих личных границах и предупредите, что вынуждены будете обращаться за помощью. Если этого не сделаете, рискуете остаться в роли жертвы, которой некому будет помочь.

Вместо заключения

Помните о своем личном пространстве и не позволяйте нарушать границы даже из самых добрых намерений мужа. Отделяйте безусловную и искреннюю заботу от желания взять над вами полный контроль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы отделять абьюз от заботы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.