Как побороть искушение покопаться в телефоне супруга: позвоните другу, посмотрите шоу и другие способы

Мы все знаем, что заглядывать в чей-то телефон, ноутбук, дневник, как и стараться любым способом заполучить конфиденциальную информацию, является делом неприглядным. Поскольку тем самым мы нарушаем личное пространство другого человека. Тем не менее иногда искушение бывает столь велико, что мы все же решаемся на это, будучи движимыми неуверенностью в себе, недоверием или ревностью в отношениях с партнером. Эксперты рассказывают о способах, помогающих преодолеть соблазн.

Почему мы чувствуем необходимость проверять телефон партнера

Райан Кивитс, эксперт по личным отношениям, называет следующие мотивы, толкающие к проверке гаджетов:

  • Вами движет неуверенность в себе и недостаток доверия ко второй половине, вы подозреваете неладное и хотите найти доказательства своей правоты.
  • Вы чувствуете отдаленность от партнера и хотите углубиться в его личное пространство, чтобы создать ощущение близости.
  • Раньше вы уже испытали на себе предательство и боитесь, что это произойдет снова, но надеетесь, что, заглянув в чужой телефон, найдете там опровержение вашим подозрением и тем самым утешитесь.
  • У вас действительно есть основания полагать, что ваш партнер скрывает что-то, и вы хотите узнать об истинном положении вещей.

По мнению Мишель Беги, сотрудницы Ignite Dating, элитного агентства знакомств, желание шпионить, как правило, возникает при отсутствии доверительных отношений.

Почему вы никогда не должны шпионить за второй половиной

Другой эксперт по отношениям, Несс Купер, говорит о следующих причинах:

  • Вы нарушаете личные границы и тем самым лишаетесь доверия партнера.
  • Это может указывать на ваш нарциссизм, побуждающий вас к нездоровому контролю отношений, от которого они могут пострадать.
  • Возможно, у вас существует созависимость, которая вредит вашей индивидуальности, разрушая ее.
  • Если ваш партнер обнаружит, что вы следите за каждым его шагом, вы, вероятно, будете чувствовать себя виноватой и вас будет мучить совесть.
  • Возникшее взаимное недоверие может вызвать негодование у вашего визави в связи с ограничением его личной свободы и привести к разрыву отношений.
  • Вместо того чтобы избавиться от неуверенности в себе и в партнере, вы можете своими поведением накликать самореализующееся пророчество и в конечном итоге будете отвергнуты.

Таки образом, у тотальной слежки за партнером имеется множество противопоказаний.

Как устоять перед искушением

Эксперты предлагают следующий рецепт. Если ваш партнер куда-то вышел и неосмотрительно оставил вас наедине с его телефоном или ноутбуком, попробуйте проигнорировать свое первое побуждение поскорее взглянуть, какие секреты вы могли бы по-быстрому узнать в его отсутствие.

Для этого нужно сделать над собой усилие и поскорее уйти в другую комнату, где чужой телефон или компьютер не будет манить вас столь сильно. И в этот момент вам следует переключить свое внимание на какое-либо увлекательное занятие. Это может быть, например, звонок подруге, просмотр интересной телепередачи и тому подобные способы. А там, глядишь, ваш возлюбленный вернется и вновь завладеет своим гаджетом, лишив вас возможности раскрыть его "страшные тайны".

Как бороться с собой при помощи логического мышления

Нужно, оставшись наедине с собой, спросить себя, что именно заставляет вас шпионить за своим супругом или молодым человеком. Возможно, что в списке причин, обозначенных выше, вы найдете ту, которая совпадает с движущим вами мотивом. А может быть, у вас есть другие, более серьезные причины, например ваша связь с партнером настолько расстроилась, что вы ощущаете себя в психологическом вакууме. Или же вы чувствуете какую-то угрозу с его стороны.

Разобравшись в причинах, нужно понять, есть какая-то логическая основа у вашего тревожного состояния или же вы лишь проецируете прошлый негативный опыт на партнера, который этого не заслуживает. Не рисуете ли вы себе слишком негативный сценарий, который далек от реальности?

Если проблема в вас самих, следует начать прорабатывать ее, обратившись к специалисту. Если же вы находите свои подозрения обоснованными, лучше задайте партнеру напрямую интересующие вас вопросы, а не следите за ним исподтишка.

Как поговорить с партнером о слежке

Эксперты советуют честно признаться своей второй половине в вашей проблеме. Это сблизит партнеров, и желание совать нос во все нюансы, которые вас не касаются, может сильно уменьшиться. Ведь существует большая вероятность того, что именно из-за недостатка откровенного общения и доверия и возникает потребность в слежке.

На первых порах, пока вы еще не уверены в том, что сможете быстро отказаться от проверки телефона мужа или бойфренда, попросите его, чтобы он не оставлял его в "опасных" местах и это не служило бы триггером для вас. Однако в долгосрочной перспективе лучше избавить партнера от такой ответственности.

Эксперты считают, что откровенность в решении проблемы с подглядыванием будет наилучшим выходом из ситуации. Если вам трудно сделать это самостоятельно, следует обратиться за помощью к психотерапевту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы испытываете искушение заглянуть в телефон партнера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.