Переезд в другую страну и потеря работы: как поддержать супруга и сохранить отношения

Переезд в другую страну — это всегда ответственный шаг. Однако трудности легче переживать, если рядом любящий и понимающий партнер. Очень важно сохранить отношения доверительными и теплыми, ведь в чужой обстановке вы остаетесь единственной поддержкой друг для друга. И если партнер за границей вдруг остается без работы, нужно постараться максимально поддержать его. Как это лучше сделать? Главное, не раздражаться и никого ни в чем не обвинять.

Справляйтесь с трудностями сообща

Вот простой пример из жизни, который вовсе не редок. Молодая семья переезжает в другую страну, супруги устраиваются на работу, пытаются наладить быт в новой обстановке. И вдруг по какой-то причине мужчину увольняют. Он в стрессе и смятении, вокруг все чужое. Найти новое место нелегко. Как вести себя женщине? Поддержать или расстаться, пойдя на поводу у эмоций?

Писатель и психолог Джеймс МакКонначи в таком случае советует максимально успокоиться, не опускаться до ругани и взаимных оскорблений. Он говорит: «Выяснение причин своей неудачи, обвинения в том, что «ты сама предложила переехать, это была твоя идея» ни к чему не приведут. Напряжение в таких случаях всегда нарастает, но это объяснимо, ведь вокруг нет той поддержки друзей и семьи, которая была на родине».

Страх, что все планы рушатся

Писатель и консультант Руперт Смит говорит: «Перед переездом в другую страну люди обычно строят планы, они красочные и радужные. Но так ли все достижимо в реальности? Может быть, стоило быть более реалистичными? В любом случае потеря работы за границей для мужчины из данного примера сродни грому среди ясного неба. Он паникует, его планы рушатся, ему действительно очень нелегко».

Клинический психолог Ангарад Рудкин говорит: «Мужчина может быть разочарован тем, что ему не удалось воплотить в жизнь вашу общую мечту, он может сомневаться в мотивах своего переезда. У всех нас есть врожденная потребность находить смысл во всем, и это часто включает в себя обвинение других в том, над чем у них мало контроля». Ваш партнер может обвинять вас в том, что план не сработал, проявлять раздражительность и критику.

Честно поговорите о ваших чувствах, сомнениях и страхах

«Лучший способ снять напряжение и конфликты — найти перемены и движение, так что отправляйтесь на прогулку вместе, — говорит Джеймс МакКонначи. — Часто легче говорить открыто, когда вы двигаетесь и оба смотрите в одном направлении, а не друг на друга». Пары часто переезжают в поисках идиллической совместной жизни и разочаровываются, когда одни и те же старые неприятности продолжаются, но нет социальной сети, к которой можно было бы обратиться.

Руперт Смит добавляет: «Пока вы продолжаете приспосабливаться, постарайтесь наладить связь со своими друзьями и семьей. Сделайте все возможное, чтобы напомнить друг другу, что это еще один переходный период, через который вы пройдете вместе». Конечно, ситуация с потерей работы непростая, но нельзя забывать, что вы вместе решились на переезд. И пройдя через трудности сообща, вы только укрепите свою связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы повели себя в такой ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.