Закрывается, чтобы защитить отношения: почему партнер перестает общаться с нами

Поведение партнеров в отношениях может быть противоречивым и не всегда логичным, что ставит в тупик другую сторону. Человек может сохранять видимость теплых отношений и вроде бы ничем не выдает свою обиду. Но есть один нюанс, который как раз и относится к тем самым противоречиям. Партнер просто не общается с нами и не говорит, в чем причина.

Баланс близости и независимости

Для начала стоит заметить, что желание уединения и некоторой изоляции в отношениях бывает нормальным явлением. Люди могут бояться чрезмерного сближения как потери своей идентичности и независимости. Другое дело, что открытые разговоры помогают найти баланс и не потерять близость, в которой обеим сторонам было бы комфортно. Поэтому сам по себе открытый диалог очень важен, и его отсутствие приводит к закрытости.

Защита отношений

Один из мотивов, которым руководствуются закрытые партнеры, заключается в желании сохранить отношения. Звучит парадоксально, однако они избегают разговоров на почве собственных эмоциональных конфликтов и противоречий. Та же близость может вызывать у них тревогу и беспокойство. Они могут сохранять дистанцию из страха перейти границу, за которой их ждет или болезненная зависимость, или разочарование. Поэтому молчание можно рассматривать как способ консервации отношений.

С учетом этого мотива сразу стоит исключить возможность наличия негативных чувств друг к другу, которые могли бы теоретически стать причиной молчания. Есть лишь страхи, вызванные собственной неуверенностью или даже негативным опытом из прошлого.

Все это значит, что закрытость не должна быть сигналом о готовности партнера к разрыву. Его нежелание говорить должно восприниматься как защита, но не как провокация к прекращению отношений.

Начало разговора

Простым выходом из ситуации мог бы стать обстоятельный и откровенный разговор, в котором были бы озвучены те самые страхи. Но начать его не так просто. В рамках того же страха молчащая сторона боится, что и сам по себе такой разговор может привести к печальным последствиям вплоть до разрыва отношений.

Выход может заключаться в том, чтобы на начальном этапе вовсе не затрагивать сложные глубинные темы. Как ни странно, исследователи доказывают, что прочность отношений в немалой степени определяется разговорами о мелочах. То есть не о серьезных вещах, а о простых моментах и эпизодах из повседневной жизни. На таких внешне поверхностных диалогах строится важная эмоциональная связь.

Замкнувшийся человек может не бояться тяжелого разговора, а может смело начинать говорить о мелких деталях. Возможно, из них и будет построен образ главного страха, который постепенно размоется. Через незначительные вещи люди и узнают важнейшие импульсы чувств и мыслей.

Кроме того что нужно как можно больше говорить о пустяках, эксперты также рекомендуют не принимать все близко к сердцу. Задача заключается в том, чтобы укрепить отношения с сохранением баланса между близостью и независимостью. Но тут же нельзя утратить саму возможность открытого и свободного общения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас были такие ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.