О супругах-конкурентах. Почему в отношениях случается соперничество и что делать, если оно появилось в паре

Отношения в каждой паре никогда нельзя назвать простыми. В любом случае возникают какие-то недопонимания, споры и конфликты. Однако еще хуже, когда между партнерами возникает конкуренция. А ведь основным признаком современной эпохи является именно равноправие полов…

И преимущества, и недостатки

Итак, современные женщины работают не меньше мужчин и получают столько же за свой труд. Иногда даже больше. Впрочем, что плохого в том, когда деньги в дом приносят оба супруга? Казалось бы, наоборот, и попрекать куском хлеба никто никого не будет. Однако присутствуют в таких случаях и серьезные недостатки. Нередко люди ругаются и разводятся лишь потому, что ежедневно спорят о том, кто зарабатывает больше, кто больше пользы семье приносит. И кто является главой этой семьи, понять уже невозможно.

Супруги-партнеры и супруги-конкуренты

Если супруги занимают примерно одинаковые по статусу должности в одной компании (или даже в разных, но связанных между собой), они являются партнерами. Для них на первом месте стоит доверие, взаимопонимание и взаимопомощь. Само собой, действуя вместе, добиться положительных результатов намного проще, чем действуя по одному. Над собой, правда, приходится упорно и много работать, находя различные компромиссные решения. Тем не менее игра стоит свеч. Оба партнера становятся друг для друга не только родными и близкими людьми, но еще и отзывчивыми коллегами, готовыми в любой момент прийти на помощь и при необходимости прикрыть.

Совсем другое дело – супруги-конкуренты. Отношения в этом случае отличаются тем, что каждый из них играет в одни ворота, думая лишь о собственной выгоде. В какой-то степени это даже удобно. Не зря ведь говорят о том, что врагов нужно держать еще ближе к себе, чем друзей. Если ваш главный соперник – жена или муж, вы будете как на ладони видеть его промахи и ошибки. Для того чтобы добиться высокой должности, это удобно. Но долго такие отношения не продлятся. Если вы не хотите потерять семью, меняйте тактику поведения. Становитесь командой. В противном случае развода вряд ли удастся избежать.

Борьба за власть

А что, если дело не в партнерстве по бизнесу? Что, если супруги конкурируют просто как муж и жена? Последствия зачастую также оказываются печальными. Конкуренция в отношениях является так называемой борьбой за власть и попытками доказать, что один из партнеров сильнее, лучше и круче второго. Само понятие такой конкуренции говорит о том, что партнер хочет выиграть и получить тем самым определенную выгоду. Если на работе конкурируют из-за клиентов, карьерного роста и т. д., то в отношениях это банальное самоутверждение. Причем нередко партнеры даже сами не понимают того, что являются соперниками. Факт конкуренции они напрочь отрицают.

Основные причины конкуренции

Так что же может спровоцировать такую проблему? Во-первых, один из партнеров может мучиться из-за низкой самооценки. Как правило, ее корни уходят еще в детство – в то время, когда ребенок был вынужден все время доказывать родителям свою ценность. И не только родителям. И учителям, и даже сверстникам. К примеру, родители все время ставили ребенку в пример соседскую девочку или старшего брата, обесценивая тем самым каждое его достижение. Или же в школе оценки занижались учителями, при этом при всем классе ребенка стыдили. В итоге у человека выработалась привычка доказывать что-то всем вокруг. Такая модель переносится и в отношения. В этот раз конкурировать только приходится не с соседской девочкой или одноклассниками, а с мужем или женой. Свою значимость человек пытается доказать сам себе. Вроде как он может больше, чем партнер, а значит, он лучше.

Во-вторых, конкуренция возникает, если и мужчина, и женщина являются сильными по своей натуре, то есть лидерами. Вместо того чтобы поддерживать друг друга и просто любить, вместо того чтобы как-то разделить сферы своей ответственности, пара начинает доказывать друг другу, кто в ней главнее. Вроде бы и союз мог бы быть многообещающим, но характер мешает бросить на себя взгляд со стороны и смириться с тем, что в любви не нужно ничего делить, а брак – это не поле боя.

Третьей причиной возникновения конкуренции является жажда признания и внимания. Истоки она также берет в детстве. Например, любовь родителей нужно было как-то заслужить: сделать что-то по дому, получить хорошую оценку и т. д. Так и во взрослой жизни человек старается заслужить любовь своего партнера, доказывая, что он лучший во всем. Причем происходит это неосознанно. Похоже на ситуацию с заниженной самооценкой. Вновь попытка человека доказать партнеру (хотя на самом деле самому себе), что он достоин заботы и любви.

Как побороть свое желание конкурировать

Конкуренция в семье - это серьезная проблема. Если вы все время стремитесь «возвести себя на пьедестал», из-за чего возникают постоянные конфликты, для начала признайте это и, покопавшись в себе, попробуйте выявить настоящую причину конкуренции. Возможно, даже понадобится помощь психолога. Ну а сами вы также можете кое-что сделать. Просто перестать сравнивать себя с окружающими и осознать, что вы и сами по себе ценны.

Что делать с партнером-конкурентом

В этом случае следует научиться правильно вести себя с партнером. Домашние обязанности следует четко разделить. В работе стараться его поддержать и всячески мотивировать. Таким образом партнер постепенно начнет понимать, что в семейное счастье каждый делает свой вклад.

Два упрямых конкурента

Несмотря на то что это непросто, необходимо переступать через себя и обсуждать возникающие проблемы. Ценить не только свой вклад в семейную жизнь, но и вклад партнера. И тогда ваш брак будет долгим, счастливым и крепким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в ваших отношениях с партнером присутствует конкуренция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.