Ревность не всегда разрушительна. Как извлечь из нее максимум пользы, чтобы она укрепляла брак, а не наоборот

На первый взгляд ревность кажется сугубо негативным явлением. Действительно, в этом чувстве мало приятного, если оно не контролируется и руководит человеком. Но если взять эмоции под контроль, можно обернуть их себе на пользу. Это называется конструктивная ревность.

Ревность в удовольствие

На одну и ту же ситуацию можно посмотреть с разных сторон. Таким образом, ревность может носить истерический характер, а может доставлять удовольствие. Это может звучать странно, но это действительно возможно.

Для большинства людей ревность ассоциируется с подозрением. Человек переживает, думая, что любимый может изменить. Такое чувство разрушительно. Оно заставляет паниковать, вызывает неуверенность в себе, зарождает тревожность.

Но если посмотреть на ситуацию с другой стороны, можно получить от ревности удовольствие. Ваш возлюбленный настолько привлекательный человек - не удивительно, что он всем нравится. Вы ревнуете не потому, что боитесь измены, а потому что вам досталось такое сокровище. Согласитесь, так думать гораздо приятнее.

Ревность как усилитель любви

Если вы позволите ревности завладеть вами, она разрушит вашу любовь. Но если возьмете ее под контроль, то ревность сможет стать хорошей "приправой" для чувств. Это особенно полезно, когда вы чувствуете, что отношения становятся рутинными. Ревность - это та самая искра, которая может вновь разжечь угасающий огонь.

Нет ничего плохого в том, чтобы говорить своему партнеру о ревности. Но важно, чтобы это не была скандальная сцена, из-за которой партнер может обидеться. Нужно говорить об этом игриво, кокетливо.

Интересно, что по статистике пары, в которых присутствует ревность, являются более крепкими. А все потому, что их огонь никогда не гаснет.

Ревность для повышения самооценки партнера

Всем известно, что у мужчин очень уязвимое эго. Они хотят получать от своей женщины не только любовь, но также уверенность в себе. И ревность - отличный инструмент для этого. Просто намекните партнеру на то, что вы его ревнуете. Только делайте это правильно. Не обвиняйте в неверности, а намекните, что на него все смотрят.

Вы будете в шоке от того, как изменится самочувствие и поведение вашего мужчины. Его самооценка взлетит до небес. И он будет очень благодарен вам за это. Ведь мужчины остро нуждаются в такой эмоциональной подпитке.

Ревность как повод для взаимодействия

Ревность может стать хорошим поводом для того, чтобы начать диалог, которые вы уже долго откладываете. Возможно, есть вещи, которые необходимо обсудить, и небольшая сцена ревности может стать трамплином для начала разговора. Возможно, он будет тяжелым, зато в результате вы сможете устранить разногласия и противоречия.

А еще игривая сцена ревности может стать хорошим способом разнообразить интимную жизнь. Это отличная прелюдия для утех. Она принесет вам новые эмоции и еще больше удовольствия.

Ревность для самопознания

Когда человек постоянно проживает одни и те же чувства, его личностное развитие будто становится на паузу. Поэтому психологи советуют периодически испытывать себя какими-то новыми эмоциями. И такой новой эмоцией может стать именно ревность.

Вам не обязательно демонстрировать это партнеру. В данном случае важно понять, как вы реагируете на это. Какие струны вашей души задевает идея, что ваш возлюбленный может быть еще с кем-то кроме вас. Это хороший способ выявить свои слабые стороны и прокачать навыки самоконтроля.

Ревность для защиты личных границ

Ревность - это ничто иное, как защитная реакция вашей психики. Представьте, что кто-то посягает на ваше имущество (квартиру. машину, драгоценности и так далее). Вы наверняка захотите отстоять свою собственность. Точно такая же реакция возникает, когда вы чувствуете угрозу своим отношениям.

Ревность помогает вам вовремя заметить опасность и принять соответствующие меры. Возможно, вы ограничите общение с какими-то людьми, которых считаете опасными. Возможно, вы найдете способ еще сильнее сблизиться с партнером, чтобы вместе переждать угрозу.

Осознанно играйте в ревность

Даже если на самом деле вы не ревнуете своего партнера, полезно иногда делать вид, что это чувство завладело вами. Эта игра стимулирует чувственность и делает интимную жизнь более разнообразной. Это инструмент поддержания страсти. А еще это хорошая проверка для партнера. Сыграв ревность, вы можете заставить его продемонстрировать то, что он скрывает.

Используйте ревность себе на пользу

Ревность может разрушить человека, а может наоборот сделать его лучше и сильнее. Ревность - это конкуренция. Вы чувствуете, что кто-то претендует на ваше место, и у вас возникает желание стать еще лучше для своего партнера.

В первую очередь речь идет о совершенствовании внешности, потому что, как известно, именно с визуального восприятия зарождается симпатия. Также ревность является хорошим поводом поработать над своим характером и прокачать хозяйственные навыки. Совершенствуясь, вы будете становиться увереннее в себе. Это ощущение передастся партнеру, и он еще сильнее привяжется к вам.

Ревность как способ освобождения

Когда речь идет об искренней любви и крепких отношениях, ревность не страшна. Но когда имеют место какие-то проблемы, данное чувство обнажает их и заставляет задуматься. Возможно, ваша ревность не беспочвенна. Возможно, есть какие-то другие противоречия, которые обостряются на фоне ревности. В любом случае, это хорошее средство от "токсичных" отношений. Главное - это правильно воспользоваться им, а не бороться за то, что вам не принадлежит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в то, что ревность может быть полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.