Знание типа отношений поможет избежать ссор в семье

Во избежание ссор и недомолвок необходимо разобраться в том, к какому типу относятся ваши отношения с партнером. В этой статье будет описание каждого формата, и вам будет проще определиться, чтобы в семье всегда присутствовала любовь и гармония.

«Кактус и папоротник»

Такие отношения можно назвать общением экстраверта с интровертом. Один партнер мечтает об уединении, второй не может жить без постоянного общения. С большей степенью вероятности эти люди не смогут быстро найти общего языка, им надо уступать друг другу, принимая во внимание особенности темперамента каждого из них.

«Эмоции и логика»

Один партнер предпочитает относиться к жизни по-философски. Он ищет причинно-следственные связи и предпочитает действовать осторожно, продумывая каждое слово. Второй чрезмерно эмоционален, поэтому не подбирает слов и выпаливает правду, какой бы она ни была, забывая о корректности и сдержанности. Эмоциональный нападает, и логичный вынужден защищаться, но при этом его доводов и аргументов никто не слышит.

«Взаимное избегание»

Есть отношения, в которых партнеры предпочитают прятаться от проблем. Они игнорируют наличие проблем, пытаются отложить их озвучивание и решение на потом. Когда проблема становится огромной и явной, начинаются выяснения отношений, что непременно приводит к ссорам. В каждой семье есть проблемы большие или маленькие, и если их вовремя не решать, ухудшение отношений станет неизбежным.

«Мечтатель и реалист»

Один партнер все время витает в облаках, не замечает проблем и настроен исключительно позитивно. Другой предпочитает более реалистичный подход, поэтому старается следовать логике и планированию. Ему непонятно, как можно не видеть очевидных вещей и надеяться только на авось. Реалист настаивает на планировании, мечтатель не хочет это делать и плывет по течению, что и вызывает непонимание.

«Горы и ухабы»

Один из партнеров склонен преувеличивать проблемы, он тревожен и подозрителен, утрирует любую мелочь, возводя ее до размера горы. Второй наоборот не замечает проблем, все они кажутся ему незначительными, мелкими, недостойными внимания. Этим людям сложно друг друга переубедить, поэтому и возникают частые ссоры.

«Перекладывание ответственности»

Иногда встречается два безответственных человека, которые предпочитают перекладывать вину друг на друга. Каждый не считает себя виноватым ни при каких обстоятельствах, также каждый считает любое дело вне зоны своей ответственности. Попытки определить, за что должен отвечать каждый, приводят к конфликтам.

«Расточительство и бережливость»

Специалисты советуют решать материальные вопросы еще до вступления в брак, поскольку есть расточительные и экономные люди. Если два разных человека повстречаются и решат жить вместе, поладить им будет крайне сложно, проблем в этом случае не избежать.

«Учитель и ученик»

Часто один человек сразу претендует на статус лидера или учителя, второй вынужден становиться его учеником. Далеко не всегда ученик с этим согласен, поэтому начинает сопротивляться и старается уйти из-под контроля. Возникают ссоры и споры, которые либо не приводят к общему решению, либо еще больше ухудшают отношения. И даже если оба партнера будут согласны с данными ролями, все равно периодически между ними будут возникать недопонимания. Отношения должны быть относительно равными, только в этом случае их можно будет назвать гармоничными.

Вместо заключения

Иногда отношения не подходят ни к одному из вышеперечисленных описаний, но ссоры и скандалы являются постоянными. В этом случае стоит определить природу недопонимания, внимательно рассмотреть характер каждого из партнеров и определить его особенности. Понимание характерных черт и темперамента поможет найти разумный компромисс и выстроить гармоничные отношения на длительную перспективу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какому типу отношений относятся ваши?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.