"Британский" штамм COVID-19 выявлен уже в 41 стране и наносит вред молодежи

Некоторое время назад власти Великобритании сообщили об обнаружении нового штамма коронавируса. Тогда чиновники заявили также об увеличении заразности патогена на 70 %. Позже ученые скорректировали эти цифры в сторону уменьшения. Однако мутация все равно заразнее обычного вируса, вызывающего КОВИД-19.

Экстренные меры

Власти разных стран мира приняли экстренные меры борьбы. Многие государства перекрыли воздушное сообщение с Британией, запретив гражданам Соединенного Королевства пересекать границы.

Особого эффекта эти меры не дали. По сообщениям ВОЗ, "британский" штамм инфекции уже обнаружен в 41 стране мира. При этом в ЮАР на указанный штамм коронавирусной инфекции уже возлагают вину за вторую волну пандемии. По мнению местных ученых, именно новый возбудитель спровоцировал рост числа случаев заражения. Исследователи из Южной Африки отмечают и другой момент. По их мнению, основной вред мутация наносит молодым людям.

Ситуация

Пока положение дел с пандемией коронавируса остается очень сложным. Наиболее трудная ситуация сложилась в Соединенных Штатах Америки. По сообщению ряда источников, за последнюю неделю в стране заболело около 1,325 млн человек. На втором месте по недельному приросту находится Великобритания. В Соединенном Королевстве заболевание диагностировали у 343 тысяч человек. Третью строчку в этом антирейтинге занимает Бразилия. В этой стране болезнь обнаружили у 252 тысяч человек.

Защита

Пока врачи и ученые не пришли к единому мнению о пользе вакцин для защиты от новой мутации вируса. Некоторые эксперты считают, что имеющиеся препараты покажут определенную эффективность, другие же называют их использование бессмысленной затеей.

В любом случае гражданам необходимо помнить о соблюдении разных мер личной защиты. Прежде всего это касается вопросов ношения масок, соблюдения правил социального дистанцирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.