Против ожогов, перхоти и не только: 10 необычных способов применения алоэ

Алоэ - его еще называют столетником - растет в горшочке на подоконнике большинства домов и квартир. Это растение используется как «домашний доктор». Очень неприхотливое, оно не требует особенного ухода и выдерживает недостаток тепла, влаги и солнечного света. Обладает противовоспалительными свойствами, помогает от укусов насекомых и является отличным средством для ухода за волосами. И в этой статье вы найдете десять способов применения алоэ.

1. Лечит укусы насекомых

Вся кожа чешется от укусов комаров после летней ночи? Нужно растолочь нарезанные листья алоэ и приготовить гель или сок. Полученный сок слить в аптечный пузырек. Благодаря своим противовоспалительным свойствам средство снимает зуд, и вам не придется ногтями раздирать свою кожу до красноты. Его можно также использовать как естественное средство от ядовитого плюща.

2. Для удаления макияжа

Если вы ищете естественный дешевый состав для снятия макияжа, который не будет раздражать кожу, то попробуйте смесь из натурального оливкового масла и сока алоэ вера. Средство позволяет мягко снять макияж, увлажняя и омолаживая кожу.

3. Лечение волдырей

Приготовьте сок алоэ, нанесите на поврежденную кожу, и средство снимет покраснение и отек, благодаря своим противовоспалительным свойствам. Как только оно подсохнет само по себе, нанесите его еще раз, чтобы кожа постоянно была влажной. До тех пор, пока покраснение и волдыри не пройдут.

4. Лечение солнечных ожогов

Сок алоэ приобрел известность как лучшее средство от солнечных ожогов. Другие традиционные косметические средства содержат петролатум, лидокаин и бензокаин. И, согласно выводам Американской академии дерматологии, ожоги проходят, но не так быстро, как с алоэ. Охлаждающие свойства растения успокоят ожог, и предотвратят поражение кожи. Выздоровление происходит очень быстро и безболезненно.

5. Увлажнение кожи

Алоэ вера - отличный увлажняющий крем для всего тела, но особенно приятно он ощущается на вашем лице. Он не оставляет ощущение жирной кожи. Но будьте осторожны, не злоупотребляйте ним. Это естественный эксфолиатор, поэтому частое его использование может раздражать вашу кожу и делать ее более сухой.

6. Улучшает состояние волос

Вместо обычного кондиционера используйте гель алоэ вера. Нанесите его на руки и помассируйте волосы. Затем дайте ему впитаться около пяти минут перед ополаскиванием. Ваши волосы будут естественно мягкими и гладкими. Алоэ вера помогает сохранить влагу и питательные вещества вашим локонам, плюс улучшает их рост.

7. Альтернатива гелю для бритья

Так как алоэ вера невероятно увлажняющий, он становится альтернативой традиционным гелям для бритья. Лезвие бритвы плавно скользит по коже, не раздражая ее. Натуральные увлажняющие свойства алоэ вера предотвращают высыхание кожи.

8. Лечение акне

Люди борются с черными точками на лице различными способами. Кто-то скрабами, а кто-то и с помощью иглы.

Звучит почти слишком хорошо, чтобы быть правдой, но алоэ вера поможет вам избавиться от акне. Оно уменьшает воспаление и красноту. Благодаря противобактериологическим свойствам алоэ успешно воюет с бактериями - главной причиной образования угрей. Попробуйте средство в качестве маски для лица, если ваша кожа чувствительна к гелям.

9. Помогает избавиться от перхоти

Вместо того чтобы безуспешно использовать специальный шампунь от перхоти, вспомните про алоэ. Регулярное применение лекарственного алоэ вера излечивает себорейный дерматит — хроническое воспалительное заболевание кожи, чаще всего локализующееся на волосистой части головы. Дерматологи рекомендуют наносить сок алоэ непосредственно на кожу головы.

10. Облегчите последствия ожога

Повреждение кожи от солнца - не единственный тип ожога, который может вылечить этот чудо-гель. Исследование 2013 года 50 пациентов выявило, что алоэ более дешевое и эффективное средство, чем однопроцентный сульфадиазин для облегчения боли. Алоэ быстро и эффективно излечивает ожоги первой и второй степени.

Как видите, перечисленные способы применения буквально вынуждают нас идти в цветочный салон, чтобы приобрести один, а то и два горшочка с этим волшебным растением. А как вы используете сок и листья алоэ? Может, у вас есть секретные рецепты? Поделитесь ими, пожалуйста. Это будет очень интересно и полезно. Ведь одними косметическими моментами возможности алоэ вера не ограничиваются?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.