Чрезмерное потоотделение: что можно сделать, чтобы перестать сильно потеть

Каждый из нас испытывал потоотделение в жаркий летний день или во время стрессовой ситуации. По мнению специалистов, это абсолютно нормальный процесс, который происходит в организме. Но у некоторых людей выделяется слишком большое количество жидкости в области подмышек. Если говорить о необходимости потоотделения, то это процесс, который помогает телу поддерживать оптимальную температуру. Если вы чувствуете, что количество влаги в области подмышек гораздо большее, чем должно быть, то возможно, вы столкнулись с гипергидрозом.

Что это такое?

Как сообщают специалисты, с этой проблемой сталкивается огромное количество людей из разных стран. Это процесс обильного потоотделения при воздействии различных внешних и внутренних факторов. Специалисты выделяют два основных типа:

  • первичный - отсутствие внутренней причины возникновения чрезмерного количества влаги под мышками;
  • вторичный - потоотделение связано с каким-либо заболеванием. Например, вы можете принимать лекарственный препараты, вызывающие обильную влагу при диабете, менопаузе или гиперактивности щитовидной железы.

Гипергидроз возникает только в области подмышек и на лбу. Но некоторые люди могут испытывать дискомфорт во время важных событий, так как пятна на одежде выглядят непривлекательно.

Не всегда причина скрывается за гипергидрозом

Довольно сложно выявить нормальный уровень потоотделения. Поэтому многие люди могут считать, что они потеют слишком много, но на самом деле выделяется нормальный уровень влажности. Например, обычный солнечный день, вы сидите в парке с друзьями. Вы не играете, не бегаете и не напрягаетесь, а просто сидите. Под воздействием солнечных лучей вы чувствуете, что в области подмышек появилось небольшое количество влаги. Однако пот не должен стекать ручьем и капать по спине, бокам и волосам. Если такое происходит и вам приходится регулярно переодеваться, так как на одежде присутствуют огромные пятна, то у вас чрезмерное потоотделение.

Лечение

В процессе лечения необходимо учитывать, с каким типом гипергидроза вы столкнулись. Поэтому обязательно обратитесь к специалисту, который поможет выявить причину и ее устранение избавит вас от излишней влаги подмышками.

Если у вас первичный гипергидроз, то вам будет предложено использовать антиперспиранты, которые останавливают процесс выделения пота. Приобретать средство лучше в аптеке, так как они более эффективны и помогают быстро избавиться от данной проблемы. Если антиперспирант не будет давать положительных результатов, то врач предложит вам использовать специальные салфетки или таблетки для нормализации работы желез. Не забывайте о том, что выделение пота - нормальный процесс, но необходимо убедиться, что за излишним количеством влаги не скрывается более серьезная проблема со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с обильным потоотделением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.