Обнаружено серьезное последствие коронавируса у мальчиков. Ранее считалось, что вирус для детей не опасен

Установлены возможные последствия от коронавируса для детей. Согласно наблюдениям академиков РАН, коронавирус может быть опасен для самых маленьких пациентов мужского пола. У мальчиков могут наблюдаться проблемы с фертильностью.

COVID-19 опасен для всех возрастных категорий

Такое заявление было сделано урологами, которые обследовали выздоровевших после коронавируса детей. Так, Лейла Намазова-Баранова, председатель Союза педиатров страны, утверждает, что опасный вирус может дать отдаленные последствия для мужского здоровья. Согласно ее заявлению, установлено, что у мальчиков, которые перенесли инфекцию COVID-19, происходят сильные изменения сперматогенеза - процесса образования сперматозоидов. Педиатры и детские урологи все больше обращают внимание на проблему. Ведь имеются все основания полагать, что вирус может вызвать проблемы с воспроизведением здорового потомства в будущем, когда эти мальчики достигнут половозрелого периода.

На этом список последствий не заканчивается

Есть данные о том, что коронавирус способствует развитию различных аутоиммунных заболеваний. Например, у некоторых людей, которые перенесли на себе новую инфекцию, все чаще диагностируют системную красную волчанку, васкулиты и рассеянный склероз.

Несколькими днями ранее японские ученые предоставили список симптомов, которые могут сохраняться у пациентов даже после выздоровления. Сюда относятся общая слабость, одышка, остаточный кашель, отсутствие вкусов и запахов.

Кроме того, Намазова-Баранова поделилась, что в результате обследования установлено снижение когнитивных способностей у каждого третьего ребенка. Происходит это, даже если при заболевании не наблюдалось никаких симптомов или они протекали в легкой форме.

Поэтому важно продолжать наблюдать за маленькими пациентами даже после их выздоровления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что думаете вы? Болели ли ваши дети коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.