"Перелом уже случился": главврач Марьяна Лысенко, удостоенная звания Героя труда, о коронавирусе

В этом году Марьяне Лысенко вручили почетное звание Героя труда. Главврач московской больницы № 52 недавно дала развернутое интервью журналистам, в котором рассказала о коронавирусе и особенностях работы. Реаниматолог призналась, что часто трудиться приходится почти на грани, но все мы верим в чудо.

Карьера

В медицинской сфере Марьяна работает уже 15 лет. Интерес к профессии во многом возник из-за сплоченного коллектива. Женщина начала карьеру медика с людьми, невероятно преданными профессии. Благодаря этому реаниматолог и поняла, что значит жить профессией.

Мнение о работе

Медицину женщина во многом называет не только работой, но и творчеством. Причем врачам нужно сохранять веру и сострадание. По мнению Марьяны, в реаниматологии много паранормального.

О коронавирусе

Больницу № 52 одну из первых перепрофилировали под прием больных с коронавирусом. Во время беседы с работниками прессы женщина отметила, что сам класс таких возбудителей известен биологии и медицине довольно давно. О коронавирусных инфекциях люди знают примерно с 1960-х годов.

Позже телеведущие попросили сравнить текущую ситуацию с Великой Отечественной войной. Главврач подчеркнула, что лучше всего положение дел описывает 1942 год. Заболевание еще опасно и вызывает массу проблем, но перелом уже случился.

О лекарствах

Женщина отметила и отсутствие на 100 % эффективных лекарств от заболевания. Однако она указала на наличие разработок препаратов. В самой же больнице врачи используют российскую вакцину "Спутник V".

Больница

Изначально больницу № 52 создавали в качестве одного из городских центров терапии дыхательной недостаточности, там также работала реанимация для пациентов с патологиями легких.

С начала пандемии коронавирусной инфекции медикам пришлось экстренно перепрофилировать учреждение. При этом главврач во время беседы с журналистами подчеркнула, что некоторые профили, которыми изначально занимались врачи в больнице № 52, оказались невероятно востребованными. Причем клиника уже давно стала одним из признанных лидеров в Москве и всей России.

Пандемия

Пандемия коронавируса вызвала массу различных проблем. Принятые властями меры позволили сдержать резкий рост новых случаев заражения в самом начале процесса. Позже ситуация стала улучшаться, что позволило отказаться от ряда введенных мер безопасности.

С осени положение дел ухудшилось. Для минимизации рисков заражения власти и медики рекомендуют людям соблюдать масочный режим и внимательно следить за собственным здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.