Вика заболела коронавирусом на майские праздники и до сих пор не чувствует себя здоровой: история девушки из Воронежа

Сегодня жительница Воронежа, 25-летняя Виктория Мочалова, уже находится дома. Ей не повезло. Несмотря на все предпринимаемые методы защиты, она заболела коронавирусом и прошла все этапы лечения. Девушка уже дома, но восстанавливается организм очень медленно.

С чего все началось

По официальным данным, на третью декаду мая в Воронежской области уже около 1400 заболевших COVID-19. В этот неприятный список, к своему удивлению, попала и молодая девушка Виктория. Она дала небольшое интервью и рассказала, как оказалась в такой ситуации и что пережила. По словам Вики, непонятные симптомы она заметила за собой примерно в конце апреля. Причем ощущения были не такие, как раньше, было такое чувство, что для организма это что-то новое, до этого не изведанное. А уже через неделю после начала симптомов у девушки пропали вкус и обоняние, она перестала чувствовать ароматы, не могла определить вкус еды и напитков.

Симптомы

Все время была очень высокая температура, 38 градусов. Все знают, что даже при простуде или гриппе температура редко поднимается выше 37,5 градусов. Если бы не пропали вкус и обоняние, Виктория вряд ли поняла бы, что у нее коронавирус. В первую очередь, она определила это именно по отсутствию вкуса и обоняния. Вика была уверена в своем диагнозе с самого начала, хотя семья настаивала на том, что это обычный грипп. Видимо, мама пыталась успокоить таким образом себя и всех. Однако Виктория проявила бдительность, потому что не ощущала никаких похожих симптомов ОРВИ. Ведь девушка неоднократно болела ОРВИ и знала, как протекает болезнь, была знакома со всеми симптомами. Не было намека ни на насморк, даже самый легкий, ни на боли в горле, что является одним из основных признаков гриппа.

Развитие болезни

Спустя несколько дней к уже имеющимся симптомам прибавилось жжение в груди, причем довольно сильное. Жжение Виктория почувствовала 7 мая, и в этот же день решила вызвать скорую помощь. Медики приехали довольно быстро, и после словесного описания симптомов сделали тест на коронавирус. Для тех, кто еще не знает, тест представляет собой взятие мазков из слизистой носа и горла. Неприятно, но терпимо. Результаты тестов на инфекцию готовятся несколько дней. Уезжая, медицинская бригада посоветовала пока лечиться теми же средствами, что и при ОРВИ. Скорая помощь приезжала днем, а уже к вечеру ситуация резко усугубилась. Значительно усилилось жжение в грудной клетке, стало трудно дышать, снова была вызвана бригада скорой помощи. Медики приехали, но, по словам Виктории, всячески оговаривали ее ехать в больницу, объясняя свои слова тем, что перечисленные ею симптомы не свойственны для заболевших коронавирусом. Результаты анализов пока не готовы, поэтому Виктория вполне может быть не заражена COVID-19. А если ее госпитализируют, то есть высокий риск точно что-нибудь "подхватить". Интересно, что жжение в грудной клетке медики списывали на возможный, внимание (!), остеохондроз.

В больницу

Следующее утро принесло поездку в больницу. Утром Виктория получила звонок от медиков, что сданные ею тесты на коронавирус подтвердили диагноз. Как только были получены результаты, бригада скорой помощи приехала по адресу и забрала Вику на госпитализацию. Она вспоминает этот момент с улыбкой. Врач, который приехал, чтобы ее забрать, был настроен весьма оптимистично, подбадривал, веселил. Когда приехали в больницу, долго ждали, стояли в очереди, потому что перед входом в больницу образовалась очередь из машин.

Пришла очередь Виктории сдавать томографию легких. Результат - двусторонняя пневмония. Ужас был в том, что на томографии были отчетливо видны три очага размером примерно по пять сантиметров.

Лечение

Девушку госпитализировали, пробыла она на больничной койке девять дней. Все это время делали анализы. По истечении недели Вика пошла на поправку, последние два теста показали отрицательный результат. Но левое легкое было полностью повреждено практически целиком. После того как Вика вернулась домой, ей предписали еще две недели сидеть дома, на самоизоляции. Прописали ей необходимые лекарства, антибиотики. Через месяц еще раз нужно будет вызвать врача, сдать анализы на коронавирус и сделать томографию легких. Естественно, Виктория очень переживает за свое здоровье. Ведь неизвестно, как болезнь отразится на здоровье в будущем. Нынешнее состояние, после лечения девушка оценивает как удовлетворительное. Временами чувствует себя хорошо, иногда - довольно плохо. Похоже на качели. К тому же продолжают болеть легкие и горло. Восстановление идет очень медленно.

Дома

Несмотря на то, что Виктория находится дома, она по-прежнему продолжает волноваться, ведь в больнице была под круглосуточным присмотром врачей, ей давали лекарства, специальный аппарат ежедневно насыщал кровь кислородом. Вика признается, что с самого начала и до момента собственного заражения она относилась к пандемии очень легкомысленно. Особо не верила в серьезность предупреждений, думала, что уж ее-то точно заболевание обойдет стороной. Но иммунитет не справился, был очень ослаблен рождением второго ребенка и гриппом, которым она переболела накануне. Интересно, что Вика до сих пор не знает, как могло случится заражение. Она с детьми никуда не ходила, сидела дома, ведь пойти особо и некуда, все закрыто на карантин. Ходила только в ближайшие магазины за продуктами, выносила мусор да общалась с соседями. Кстати, всех, кто контактировал с Викой, включая детей и родственников, болезнь обошла стороной. Они также сдавали тест на коронавирус, и их результаты оказались отрицательными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Среди ваших знакомых есть пострадавшие от коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.