Неэффективна, если сможете задуть пламя: как понять, что маска вам не подходит

Выбор правильной маски очень важен, если вы хотите защитить себя и своих близких от COVID-19. В тройку самых эффективных входят маски N95, хирургические маски и хлопковые. «Из этих трех масок N95 — с клапаном выдоха или без него — оказалась наиболее эффективной в предотвращении распространения COVID-19, но из-за ограниченных ресурсов обычным людям не рекомендуется носить их», — объясняет доктор Никет Сонпал, терапевт и гастроэнтеролог из Нью-Йорка.

Доктор Сонпал подчеркнул, что хирургические маски вторые по эффективности. Они предназначены только для одноразового использования и предназначены для защиты носа и рта пользователя от контакта с аэрозолями, каплями и брызгами, которые могут содержать патогены. Они также отфильтровывают крупные частицы воздуха. По его словам, еще один хороший вариант помимо масок, предназначенных для медицинских работников, — это маска, изготовленная из двух слоев хлопка и одного слоя синтетического материала.

Важно не только правильно выбрать маску, но и удостовериться в том, что она подходит вам по размеру. Вот несколько признаков, как понять, что выбранное средство индивидуальной защиты вам не подходит.

Маска неплотно сидит на вашем лице

Маска должна закрывать лицо от переносицы до подбородка для максимальной защиты. Носить маску под подбородком или закрывать только рот бесполезно, так как ваш нос остается открытым. Пробелов быть не должно, а края изделия должны плотно прилегать к щекам. Если вам нужно сделать маску плотнее, укоротите резинки для ушей. Вы можете сделать это, завязав узел на каждой резиночке или дважды обернув их вокруг каждого уха.

Есть воздушные карманы

Если есть какие-либо зазоры для проникновения частиц воздуха, это делает человека восприимчивым к бактериям и вирусам и вы можете неосознанно распространять COVID-19 и другие инфекции вокруг себя. Если ваша маска пропускает воздух, особенно в области носа и рта, стоит использовать защитные аксессуары меньшего размера.

Вам приходится постоянно поправлять маску

Ваша маска должна удобно сидеть на носу, без необходимости постоянно ее поправлять. Тем, у кого небольшой нос и голова, стоит задуматься о покупке маски с ремешками, которые можно затянуть, чтобы они плотно прилегали. Это позволит вам избежать необходимости постоянно касаться лица.

Вы можете задуть спичку или зажигалку

Есть простой тест, который поможет вам убедиться, что ваша маска эффективна и работает как нужно. Для этого наденьте маску и зажгите спичку или зажигалку. Если вы можете задуть пламя, ваша маска неэффективна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие маски вы предпочитаете использовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.