В России уже 7 миллионов человек получили вакцину от COVID-19, лидером стала Чукотка

В декабре 2019 года мир потрясла новость о новом опасном вирусе SARS-CoV-2, который вызывает тяжелое заболевание легких, часто с летальным исходом. Коронавирус выявили китайцы, и уже из КНР он всего за несколько недель распространился по всей планете. В марте 2020 года ВОЗ объявила пандемию. В разных странах принимались беспрецедентные меры, направленные на ограничение распространения вируса. Лучшие ученые занялись поиском вакцины. Первые прививки стали делать в 2021 году. Расскажем, как проходит вакцинация россиян от коронавируса.

Вакцинация жителей РФ от COVID-19

Уже не менее 7 миллионов жителей России сделали хотя бы одну прививку от коронавируса. Хотя по протоколу положено делать две такие прививки, но даже одна доза способствует формированию иммунитета.

Самой дисциплинированной оказалась Чукотка. В этом автономном округе препарат поставили 14,13 процента граждан. На втором месте - Ненецкий автономный округ (8,92 %) и столица (чуть более 7 %). Не отстают Магаданская, Белгородская и Сахалинская области - также чуть более 7 % привившихся.

В аутсайдерах остается Кавказ. В Кабардино-Балкарской Республике и Чечне вакцину получили менее двух процентов жителей. Низкими показатели по Северному Кавказу остаются вплоть до сегодняшнего дня.

Но антилидером является Дагестан, где число вакцинированных жителей едва перевалило за 1 %. Люди боятся побочных эффектов от прививки и не доверяют правительству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы планируете делать прививку от коронавируса в ближайшем будущем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.