Что говорят медики о точности ПЦР-тестов на COVID-19

Игорь Цикорин, являющийся сопредседателем Совета общественных организаций по защите прав пациентов, недавно сделал заявление касательно ПЦР-тестирования. По словам эксперта, с момента начала пандемии точность данного метода существенно выросла, как и доверие к нему людей, желающих выявить у себя наличие или отсутствие коронавируса.

Немного о надежности

Присутствие в организме Sars-Cov-2 зачастую сложно диагностировать, поскольку не у каждого есть симптомы. Тогда пациенту назначается ПЦР-тест.

Этот метод со временем зарекомендовал себя как надежный. Сейчас, в 2021-м, тесты производятся новыми лабораториями, и они становятся лишь точнее.

Согласно последним сведениям, точность ПЦР-тестов равна 80-90 %. Вероятность ошибки минимальна, а для того, чтобы ее возможность и вовсе исключить, пациентам назначают тестирование дважды.

Сравним с 2020-м

Еще в прошлом году, когда только начиналась пандемия, к ПЦР-тестам не было такого доверия, как сейчас. Ведь в 30-40 % случаев они показывали ложно-отрицательные результаты, и об этом заявлял сам Минздрав.

Результат зависел от того, насколько медики грамотно брали у пациентов материал - и в этом были некоторые проблемы. Не забываем и о том, что на точное обнаружение COVID-19 влияла еще и длительность заболевания. Тогда вероятность получить точный результат была выше, если тестирование проводили при появлении первых симптомов.

Хотя и тогда, в 2020-м, эксперты утверждали, что используемые ПЦР-тесты хорошие, поскольку соответствуют общепринятым в мире образцам и зарегистрированы в установленном порядке.

Но тогда, если тест давал отрицательный результат, однако у человека при этом наблюдалась полная клиническая картина, прибегали к другим способам лабораторной диагностики. Сейчас же система усовершенствована, и дополнительных исследований часто не требуется. Наверняка дальше будет только лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сдавать ПЦР-тесты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.