Обнаружена мутация Дельта-Плюс: в Индии констатировали новый штам ковида

На территории Индии был выявлен мутант коронавирусной инфекции — вирус "Дельта плюс". Уже более 40 человек подверглись его воздействию. Также штамм был обнаружен в других 9 странах (России, Америке, Великобритании, Швейцарии и пр.). С каждым днем увеличивается количество пострадавших от него во Франции.

Что мы знаем о новом вирусе-мутанте?

"Дельта плюс" считается более заразным штаммом и сильнее в несколько раз поражает клеточные структуры легких. Он представляет собой обнаруженный ранее штамм "Дельта", но имеет дополнительную шиповую мутацию K417N. Такую же картину ученые наблюдали с южноамериканским вариантом патогена.

Недавно правительство Индии подверглось жесткой критике, поскольку слишком поздно власти сообщили об опасности первоначального варианта вируса. Как стало известно, впервые он был обнаружен во время второй волны коронавирусной инфекции, которая пришлась на апрель-май.

ВОЗ рассматривает в настоящее время штамм "Дельта плюс" как вариант "Дельты". Он стремительно распространяется по всем странам. Например, уже сейчас во Франции на долю новой мутации приходится около 10 % случаев среди всех пациентов.

Особенно пострадал от нового штамма юго-запад Франции. Там он стал причиной 70 % случаев инфицирования. Сам очаг распространяется от Бордо до испанской границы, также его выявляют среди немецких отдыхающих.

Мнение экспертов

Ученые со всего мира приступили к активному изучению нового штамма "Дельта плюс". ВОЗ ожидает, что уже к августу текущего года на его долю придется до 70 % новых заражений коронавирусом. Норвегия, Исландия и Лихтенштейн пострадают в большей степени. Однако к концу августа 2021 года это количество возрастет до 90 %.

На территории России в настоящее время штамм "Дельта плюс" также выявлен у пациентов и продолжает активно инфицировать граждан. Известно, что он намного хуже поддается используемому протоколу лечения КОВИД-19.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.