Сердце начнет биться быстрее: что будет, если человек потеряет способность потеть

Потоотделение - важная функция организма. Оно необходимо для поддержания терморегуляции и охлаждения тела. Что произойдет, если потовые железы прекратят свою работу? Приведет ли это к критическому повышению температуры тела? В статье мы расскажем, что будет, если человек утратит способность потеть.

Как работает потоотделение

Потовые железы разбросаны по всей поверхности тела человека. Их численность в среднем составляет около 4 миллионов. Они выделяют пот. Эта жидкость выходит через кожные поры и охлаждает организм.

Изначально пот не имеет запаха. Но в нем содержатся кислоты, которые расщепляются при взаимодействии с кожными бактериями. Этот процесс сопровождается появлением зловония.

Многие люди хотели бы перестать потеть, чтобы избежать возникновения неприятного запаха. Но человеческий организм не может существовать и функционировать без потоотделения.

Что произойдет с организмом без потоотделения

Предположим, что все потовые железы прекратили свою работу. В этом случае организм не сможет освобождаться от избытка тепла. Самые простые физические действия (ходьба, прием пищи и т.д.) будут приводить к повышению температуры тела.

Если вы находитесь в жарких условиях или занимаетесь спортом, то температура будет стремительно расти. У вас начнется лихорадка, а общее самочувствие станет ухудшаться. Ваше тело будет горячим и сухим.

Затем у человека появляется тошнота. Он чувствует сильное недомогание и слабость. Сердце начинает биться с повышенной частотой. В такой ситуации человека может спасти холодная ванна или вода со льдом. В противном случае температура тела возрастет до +39°C, что приведет к тепловому удару.

Подъем температуры тела выше +39°C грозит разрушением гематоэнцефалического барьера. Такое состояние крайне опасно для организма. Этот барьер отделяет центральную нервную систему от кровеносной системы. При его разрушении в мозг попадают бактерии, вызывающие воспаление.

При дальнейшем отсутствии охлаждения клетки головного мозга начинают разрушаться и отмирать. Это грозит необратимыми неврологическими нарушениями (параличом, расстройствами сознания) и даже летальным исходом.

А есть ли плюсы

Единственный плюс отсутствия потоотделения - улучшение состояния кожи. У человека очищаются поры и исчезают угри. Но в данном случае минусы значительно перевешивают плюсы. Ведь прекращение охлаждения тела опасно для жизни. Поэтому говорить о каких-либо преимуществах этого состояния невозможно.

Ботокс и ангидроз

Некоторые люди борются с повышенной потливостью с помощью инъекций ботокса. Но это довольно опасная процедура, к которой не стоит прибегать. Она может привести к ангидрозу - полной блокировке потовых желез. Восстановить их работу будет очень сложно.

Заключение

Можно сделать вывод, что человек не может жить без потоотделения. Эта естественная функция организма, задуманная природой. Если вас беспокоит повышенная потливость, то следует посетить врача. Он порекомендует вам специальные мази и антиперспиранты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы регулируете потоотделение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.