Мы его выдыхаем? Куда исчезает жир, когда мы худеем

Снижение веса - актуальная тема для многих людей. Чтобы стать стройнее, мы стараемся есть здоровую пищу, больше двигаемся и ходим на тренировки. А задумывались ли вы, куда девается лишний жир при похудении? Согласно исследованию, опубликованному в журнале Conversation, 98% опрошенных медицинских работников и диетологов не знают, как адекватно объяснить процесс похудения.

Не знают врачи, но должны знать мы

Из 150 опрошенных врачей, диетологов и кинезиологов правильный ответ знали только трое. И нет, ответ не заключается в том, что жир трансформируется в энергию, превращается в мышцы или выводится через кишечник. Но каков правильный ответ?

Жиры расщепляются и превращаются в углекислый газ (CO2) и воду. CO2 выделяется через легкие с выдохом, а вода попадает в кровоток и выводится из организма в виде пота или мочи. Около 84 процентов жира превращается в CO2. Следовательно, 10 граммов жира создают 8,4 грамма углекислого газа. Большая часть СО2 выводится через легкие, и этот принцип распространяется не только на жиры, но и на углеводы, и на алкоголь, и даже на белки. Клетчатка, пожалуй, единственная, которая почти неповрежденной проходит через пищеварительную систему. Все остальное попадает в кровоток и внутренние органы.

Удивительно, но это правда

Да, мы просто выдыхаем лишний жир. Конечно, для этого необходимо создать условия. А именно, потребление калорий должно быть меньше, чем расход Создавая дефицит мы запускаем биохимические процессы, которые обеспечивают расщепление жира и его преобразование в необходимую энергию.

Что происходит дальше, мы уже знаем. Углекислый газ выводиться благодаря работе нашей дыхательной системы, а вода - через почки. Таким образом, мы можем с легкостью выдохнуть несколько лишних килограммов и пойти дальше по жизни красиво и легко. Не забывайте согласовывать свои действия с грамотным диетологом, чтобы диеты не навредили вашему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, как происходит процесс похудения? 
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.