Особая генетика: почему некоторые непривитые люди не заражаются коронавирусом

Пандемия коронавирусной инфекции продолжается вот уже 2 года. Ученые до сих пор не смогли разгадать ее загадку. Например, почему некоторые даже не получившие и единой дозы вакцины так и не заболели этим недугом?

Что беспокоит ученых

В первые дни пандемии ученые со всего мира создали международный консорциум. Его целью был поиск объяснения на генетическом уровне того, почему некоторые люди тяжело переносили Covid-19, в то время как другие столкнулись только с насморком. У них вообще не было зафиксировано заражение.

Больше всего внимания привлекли случаи в семьях госпитализированных людей, которые заболели с осложнениями и даже попали в реанимацию. Известно о более чем 15 тыс. ситуациях, когда люди ухаживали за больными партнерами и пренебрегали медицинскими масками, но так и не заразились.

Помог иммунитет?

Ученые высказали теорию о том, что этим незаразившимся коронавирусом людям помог иммунитет, что подтверждается разнообразными историческими примерами. Например, существуют определенные генетические мутации, обеспечивающие естественную защиту от ВИЧ, норовируса и пр.

По словам специалистов, многие люди из опрошенных все же столкнулись с вирусом, просто не имели к нему антител. Особого внимания заслуживают те, кто не заразился Covid-19, несмотря на высокий риск. Речь идет, прежде всего, о медицинских работниках, партнерах, кто жил с людьми с подтвержденным диагнозом.

Эра штамма "Омикрон"

Высокозаразный штамм "Омикрон" нарушил приостановил исследования. Количество кандидатов для исследования резко сократилось. Но некоторым все же удалось и перед ним устоять, что еще раз подтверждает существование так называемого врожденного иммунитета.

В Ирландии профессор К. О'Фаррелли провела собственное исследование с участием медиков. К сожалению, половина добровольцев, чью ДНК она отправила на секвенирование, в результате подхватила заразный "Омикроном", что свело на нет их предполагаемую резистентность. Затем в результате нового поиска ей удалось отобрать 16 тыс. новых кандидатов.

В этом случае специалист применила иной подход к объяснению генетической резистентности. Сначала она вслепую прогнала геном добровольцев через специальную программу, чтобы оценить наличие генных вариаций. Также она изучила все гены, которые отличаются от обычных. Таким примером выступает ген, кодирующий тк называемый рецептор ACE2. Последний представляет собой особый белок. Он локализуется на поверхности клеток. Именно его патоген использует для проникновения.

Данное исследование еще продолжается. Ученые надеются найти явные мутации в генах, которые имеют практическую ценность. Как только эта информация появится, специалисты приступят к проверке каждого гена на защиту от короновируса на клеточных моделях. Это может занять от 4 до 6 месяцев, но будущие результаты определенно стоят того.

Маловероятно, что исключительно один ген гарантирует этот иммунитет от заражения. Скорее, речь идет о совокупности генетических вариаций. После окончания всей работы естественная генетическая резистентность с большой долей вероятности окажется крайне редкой. Но это обязательно поможет в будущей разработке планов лечения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.