"Совы" и "жаворонки" по-разному используют жир для получения энергии: как это отражается на здоровье

Традиционно людей по хронотипу делят на "жаворонков" и "сов". Первые любят бодрствовать утром и днем, а вторые - вечером и ночью. Исследование ученых показало, что эти две группы людей отличаются не только по режиму дня. Они по-разному используют жир для получения энергии. В статье мы расскажем, как это отражается на здоровье.

Исследование

Ученые из Университета Ратгерса (Нью-Джерси, США) провели исследование. Они разделили участников на "сов" и "жаворонков", в зависимости от их естественной склонности ко сну и активности в разное время. У испытуемых исследовали массу и состав тела, жировой и углеводный обмен, а также чувствительность к инсулину.

За участниками наблюдали в течение недели. Все испытуемые соблюдали диету с контролем калорийности. Чтобы изучить вкусовые предпочтения людей и расход энергии, их тестировали до физической активности и во время выполнения упражнений на беговой дорожке.

Хронотип и метаболизм

Исследование показало, что "совы" и "жаворонки" используют разные источники для получения энергии. Они также отличаются по чувствительности к инсулину.

В состоянии покоя и во время выполнения физических упражнений "жаворонки" берут энергию из жира. Их организм отличается высокой чувствительностью к инсулину.

Что касается "сов", то они чаще получают энергию не из жиров, а из углеводов. Это приводит к увеличению жировых запасов и лишнему весу.

Организм "сов" обладает более низкой чувствительностью к инсулину, чем у "жаворонков". Поджелудочной железе приходится вырабатывать большое количество этого гормона, чтобы переработать глюкозу. Это увеличивает риск сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме этого, ученые выявили, что "совы" чаще ведут сидячий образ жизни, что усугубляет риски для здоровья.

Заключение

Человек не может кардинально изменить свои природные биоритмы. Но если вы относитесь к "совам", то вам следует позаботиться о своем здоровье. Старайтесь потреблять меньше жирной и сладкой пищи, а также уделять больше внимания физической активности. Это уменьшит риск заболеваний, свойственных вашему хронотипу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы относите себя к "жаворонкам" или "совам"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.