Ученые обнаружили ген, который делает волосы непослушными

Существует так называемый синдром непослушных волос. Десятилетиями эта проблема расстраивала как взрослых, так и детей. Недавно ученые доказали, что есть гены, ответственные за это нарушение. С какой долей вероятности они встречаются у людей?

Что это такое за феномен

Под этим термином принято понимать не просто не поддающиеся расчесыванию волосы. Это проблема, когда локоны непослушные и торчат под разными углами, что делает их почти невозможными приручить, не говоря уже о какой-то красивой прическе.

Обычно с этим синдромом сталкиваются дети от 3 месяцев до примерно 12 лет. Как правило, они являются обладателями светлой шевелюры или вьющимися локонами. Сами волосы волнистые, сухие и ломкие.

Яркими представителями синдрома непослушных волос являются Борис Джонсон и Альберт Эйнштейн. Эти личности известны своими непослушными локонами. Но в мире очень мало случаев синдрома непослушных волос. Поэтому крайне маловероятно, что они страдали этим заболеванием. Кроме того, состояние имеет тенденцию улучшаться или даже исчезать по мере старения организма.

Новое исследование

В недавнем исследовании было задействовано 11 малышей с непослушными волосами. Ученые обнаружили, что это состояние обусловлено мутациями в 3 генах, которые непосредственно кодируют белки в волосяных фолликулах.

Данное исследование широко освещалось в прессе. Поэтому к ученым обратилось большее количество семей с детьми с этим нарушением. Специалисты приняли решение расширить свой эксперимент до 100 детей. Как оказалось, у 76 из них синдром был обусловлен мутациями в гене PADI3 и еще в двух. Все эти гены кодируют белки, принимающие важное значение в формировании локонов.

Когда в гене происходит мутация, это может способствовать изменению функции белка. Если последний находится в волосяном фолликуле, с большой долей вероятности волосы будут выглядеть иначе. Они могут быть коричневыми или более светлыми, кудрявыми или прямыми.

Рецессивные гены

Непослушные волосы — это «рецессивная» генетическая характеристика. Другими словами, у обеих родителей должен присутствовать необычный ген. Если их ребенок его унаследует, у него разовьется этот синдром.

Это исследование весьма результативно. Теперь родители при необходимости могут проходить генетические тесты, которые развеют любые опасения по поводу редких нарушений, которые могут повлиять на "послушность" волос.

С научной точки зрения, это исследование помогает ученым лучше понять особенности роста волос и важность различных белков для их внешнего вида. Например, теперь мы можем объяснить, почему изменения в PADI3 могут изменить форму волос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

у вас есть примеры синдрома непослушных волос?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.