Почему спускаться вниз полезнее, чем подниматься

Хождение по лестнице или по холмистой местности - полезные виды физической активности. Они доступны каждому человеку. Но что лучше для организма - подъем или спуск? Многие люди считают, что ходьба или бег в гору создают большую нагрузку на мышцы, чем движение вниз. Но на самом деле все наоборот. В статье мы расскажем, почему спускаться с горы полезнее, чем подниматься.

Эксцентрические и концентрические упражнения

Физические упражнения подразделяются на эксцентрические и концентрические. Они отличаются по типу воздействия на мускулатуру.

Концентрические упражнения заставляют мускулатуру сокращаться. При них задействуется большое количество мышечных волокон. Примером таких упражнений является подъем гантелей на бицепс.

Эксцентрические упражнения заставляют мышцы напрягаться и растягиваться под нагрузкой. Они задействуют меньшее количество мускулатуры. Но при этом мышечные волокна работают под гораздо большей нагрузкой, чем при концентрических движениях. К таким упражнениям можно отнести опускание тяжестей или присед.

Специалисты считают, что эксцентрические упражнения помогают повысить эффективность тренировки. Именно они способствуют наращиванию мышц и улучшению работы сердца.

Спуск и подъем

Подъем относится к концентрическим упражнениям, а спуск - к эксцентрическим. Поэтому когда вы идете вниз по лестнице или спускаетесь с горы, то ваши мышцы напрягаются и удлиняются под нагрузкой. Это полезно для организма и способствует росту мускулатуры.

Результаты исследования

Ученые провели интересное исследование. Они разделили участников эксперимента на две группы. Одна из них дважды в неделю поднималась пешком на 10 этаж, а другая - спускалась с той же высоты.

В обеих группах повысились показатели здоровья. Но у людей, которые спускались по лестнице, наблюдалось улучшение частоты сердечных сокращений.

Заключение

Чтобы тренировка была эффективной, вам необходимы как концентрические, так и эксцентрические упражнения. Если вы ходите по лестнице или по холмистой местности, то чередуйте спуск и подъем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используйте ходьбу со спуском и подъемом в качестве тренировки?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что к чему, если в конце оказалось что надо спускаться и подниматься!!! О чем статья, что за высер бумагомаратиля!!!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.