Требуется тренировка: как фокусировать внимание, не исключая из жизни соцсети и другие раздражители

Знакомо ли вам чувство, когда вы не можете сосредоточиться? В одну минуту вы скучаете, в следующую — перегружены. И от того, и от другого вы испытываете стресс. Допускаете ошибки, которых не должны делать, а затем часами размышляете над ними. Когда вы пытаетесь быть продуктивным, вы не можете прожить и пяти минут, не проверяя соцсети и почту.

Умственный туман

Нейробиолог Амиши Джа в своей книге «Пик разума» пишет, что такому явлению подвержено большинство людей. Они не могут проработать и трех минут, чтобы их не прервал болтливый коллега. А студенты считают социальные сети и другие цифровые развлечения главным препятствием для учебы.

Джа пишет: «Я видел определенные универсальные закономерности в том, как работает наш мозг. Насколько мощно он может фокусироваться, и насколько он уязвим для отвлечений, независимо от того, кто вы и что вы делаете».

В основе этого затруднительного положения, по утверждению нейробиолога, лежит внимание, в частности множество способов, которыми мы можем отключиться от него. Истощенное внимание создает умственный туман. Захваченное внимание проявляется как тревога и беспокойство. Фрагментарное внимание разрушает нашу способность концентрироваться. Отключенное внимание отстраняет нас от реальности. Каждое нарушение внимания приводит к потере синхронизации с настоящим, влияя на мысли, чувства, запоминание, понимание, реакцию на других людей и отношения с ними.

Внимание — когнитивная валюта

В своей книге Джа сравнивает внимание с валютой. Вы можете платить другим, можете получать или даже попросить об этом. И как может подтвердить любой родитель, ребенок которого оказался рядом с фургоном с мороженым, внимание можно легко потерять. Или украсть.

Эта связь более чем метафорична. Внимание — дефицитный экономический ресурс. Когда вы сосредоточиваетесь на человеке, твите, мечтах или телешоу, вы тратите момент. Вы никогда не сможете получить его обратно. То же самое происходит с купюрой, покинувшей ваш кошелек.

Но, как и эта купюра, внимание является средством обмена. За него вы можете получить любовь, знания, развлечения и т. д. Мы должны уважать то, куда мы помещаем этот драгоценный ресурс мозга.

Тренируйте внимание

Нужно отгородиться от стрессоров, отключиться от социальных сетей и отказаться от участия в новостях? Джа решительно отвечает: «Нет». Многие факторы стресса неизбежны, в то время как другие являются частью нашего пути к самореализации и успеху — если мы удалим их, мы ограничим себя.

Хотя внимание и мощно, и хрупко, у него есть третья особенность: его можно тренировать, укрепляя метасознание. Чем сильнее оно, тем больше будет контроля над системой внимания.

В своем интервью Джа делится упражнением, которое можно сделать прямо сейчас:

  1. «Свяжитесь» со своим телом.
  2. Обратите внимание на то, как вы сидите и дышите.
  3. Если вам удобно, закройте глаза.
  4. Спросите: что наиболее ярко связано с дыханием? Это прохлада воздуха, входящего и выходящего из ноздрей?
  5. Направьте свое внимание на это ощущение.
  6. Если вы заметили, что ваше внимание блуждает, верните его обратно к дыханию.

На странице тренировка кажется легкой, даже скучной. Но на практике вы обнаружите, что разум часто уходит от осознания своего дыхания. Вы погрузитесь в воспоминания детства, переживания из-за незавершенного проекта или любимую фантазию. В любом случае это не провал. Весь смысл в том, чтобы перенаправить внимание обратно на дыхание. Это ключ к его укреплению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам легко потерять сосредоточенность? Тренируетесь над этим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.