Уменьшает беспокойство, снимает стресс и развивает «шестое чувство»: удивительная польза 15-минутной регулярной медитации

Медитация продолжительностью всего 15 минут в день способствует положительным физическим и эмоциональным изменениям, которые заметит каждый. Ее суть заключается в том, чтобы спокойно сидеть, расслабиться и пропускать через себя набегающий поток мыслей. При этом важно заниматься регулярно.

Лекарство от тревоги

Хотя медитация становится повсеместно распространенной, большинство людей не практикуют ее регулярно. Мир полон соблазнов, мы куда-то спешим, суетимся. Нам постоянно не хватает времени. Но факт в том, что при ежедневной практике уже через 1-2 месяца тело становится здоровее, а ум – яснее. И для этого достаточно уделять всего 15 минут.

Во время научных исследований функциональная магнитно-резонансная томография показала прямую связь между медитацией и миндалевидным телом – областью мозга, которая контролирует чувство тревоги. У тех, кто регулярно занимался медитацией в течение 8 недель, активность в миндалевидном теле заметно снизилась.

По словам участников эксперимента, страдающих от неврозов, снижается тревожность, все реже и реже происходят панические атаки, улучшается сон. Многие, кто раньше практиковал только дыхательные упражнения, после курса медитации почувствовали полное облегчение.

Развитие «шестого чувства»

Благодаря регулярной медитации можно повысить интуицию и развить так называемое «шестое чувство». Это сложное проявление аналитической работы мозга и инстинктов, известное как предчувствие.

Слушая внутренний голос, можно обрести «суперсилу», способную обострить чувства, замечать детали, на которые раньше не обращали внимание. Это помогает лучше разбираться в людях при встрече, предчувствовать некие события, улавливать настроения окружающих.

Благодаря усиленному самосознанию вы сможете отделить свой «внутренний голос» от хаотичных мыслей. Это основа, которая помогает принимать важные решения. Прежде чем усомниться в существовании «шестого чувства», попробуйте испытать медитацию на себе. В любом случае, вы ничего не теряете.

Скажите стрессу прощай

Стресс, особенно в хронической стадии, сильно подрывает здоровье. Не зря говорят, что все болезни от нервов. Он увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, гормональной дисфункции, проблем с кожей, депрессии и многого другого.

Хотя стресс проявляется незаметно, он все же оставляет некоторые очевидные признаки: истончение волос, большие мешки под глазами, бледное лицо, прыщи, боли в желудке, несварение.

Медитация устраняет эти симптомы без приема лекарств, так как воздействует на разум и чувства. Она повышает концентрацию внимания и работоспособность, очищает голову от навязчивых мыслей, делает человека эмоционально стабильнее и, в конечном счете, счастливее.

Советы по медитации

Прежде всего, избавьтесь от мысли, что освоить медитацию сложно. Возможно, поначалу не будет получаться, но результат приходит с опытом. Достаточно ежедневной практики, и через непродолжительное время вы осознаете, как это работает.

Не используйте на первых порах посторонние стимулы – «костыли» вроде музыки для настроя, мобильные приложения, не пытайтесь освоить правильные позы, подражая индийским гуру. Это не йога, в конце концов. Для начала сядьте в тишине, как вам удобно, и расслабьтесь. Можно установить таймер на определенное время.

Не пытайтесь «правильно» медитировать. Попытки «избавиться» от мыслей или «полностью» сосредоточиться не помогут вам насладиться настоящим моментом. Вы должны сесть с закрытыми глазами и позволить своим мыслям течь свободно.

Постарайтесь не пропускать сеансы медитации. По опыту известно, что достаточно пару раз пропустить, как становится вообще лень этим заниматься.

Обеспечьте себе соответствующую обстановку: вам следует найти уединенное и тихое место, затем перевести телефон в режим «Не беспокоить», удобно сесть со скрещенными ногами и прямой спиной. Скажите вашей семье, чтобы вас не беспокоили.

Ищите признаки положительных изменений: ничто так не мотивирует людей, как видимые результаты. Так что обратите на них внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали заниматься медитацией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Медитации хорошо на место возвращают, я после тренировки делаю или перед сном, чтобы уснуть хорошо. А в течение дня я себе эваларовский чай био успокаивающий дневной завариваю, он хорошо успокаивает и тревожность снимает. Там в составе только травы и вкус такой приятный
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.