И совершенно бесплатно: отжимания оказались лучшей профилактикой для сердца

Распространенной причиной ранней смерти сегодня специалисты называют проблемы с сердечной системой. В большей степени от них страдают представители сильного пола. Однако ученые из Гарвардской школы провели интересный эксперимент. С его помощью можно заранее предупредить многие заболевания сердца. А помогли им в этом простые отжимания.

Новое исследование

Тесты, измеряющие физическую форму, часто рассматриваются как индикаторы физического здоровья. Однако некоторые из них (например, бег на дорожке) требуют много времени и средств. Недавнее бостонское исследование показало более дешевую и одновременно эффективную альтернативу. Как оказалось, способность отжиматься более тесно связана с риском сердечных и сосудистых патологий, чем результаты тестов на беговой дорожке.

В исследовании были собраны данные от 1104 действующих пожарных, средний возраст которых составил 39 лет. Каждый из участников проходил ежегодные медицинские осмотры и анкетирование. За 10-летний период среди них было зафиксировано 37 случаев заболеваний сердца. Все они за исключением одного случая случились у мужчин, которые сумели 40 раз или меньше отжаться. В отличие от пожарных, выполнивших менее 10 отжиманий, у мужчин, которые сумели выполнить в течение определенного времени более 40 отжиманий, риск появления заболеваний сердечной системы был на 96% ниже.

Мнение экспертов

По словам специалистов, результаты данного эксперимента свидетельствуют о том, что способность выполнять отжимания может быть простым и недорогим способом оценки вероятности возникновения сердечно-сосудистых недугов.

В ближайшем будущем планируется внедрить эту практику в качестве постоянной. С ее помощью можно определять группу риска, а при необходимости проводить дополнительные диагностические и профилактические мероприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз от пола вы можете отжаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.