Почему болезни почек быстрее прогрессируют у мужчин

Известно, что почки представительниц слабого пола более устойчивы к болезням и травмам, чем мужские. Но представителям сильного пола не стоит переживать из-за этого. Новое описывает, как половые гормоны определяют различия в почках подопытных грызунов - мышей. И показывает, как уменьшение концентрации тестостерона «феминизирует» орган. И повышает его сопротивляемость неблагоприятным факторам. Как осуществлялось исследование? Какие выводы удалось сделать экспертам по результатам работы?

Исследование

Изучая то, как различия в мужских и женских почках влияют на развитие болезней, медики могут лучше понять, как устранить проблемы со здоровьем у пациентов сильного пола. Итак, о чем свидетельствует научная работа и ее результаты?

Исследователи идентифицировали более тысячи генов с разным уровнем активности в почках самцов и самок мышей. Различия были наиболее очевидными в участке фильтрующего узла почки. Эта область отвечает за реабсорбцию большинства питательных веществ, таких как глюкоза и аминокислоты, иными словами, за их возвращение обратно в кровоток.

Примечательно, что большая часть половых различий вступила в силу после того, как животные достигли пубертатного периода. Женские почки лучше переносят травмы и болезни, поэтому ученые предположили, что гормон тестостерон является главным «виновником» патологий.

Эксперты решили проверить это двумя способами. Первый - кастрация мышей-самцов до периода половой зрелости. Второй – удаление андрогенных рецепторов, реагирующих на мужские половые гормоны. Третий – трехмесячное ограничение калорийности. Все методы сработали одинаково.

А когда кастрированным самцам ввели тестостерон, их почки стали более «маскулинными». Такая инъекция подействовала аналогичным образом на самок, которым удалили яичники до полового созревания.

Дальнейшие цели научной работы

Чтобы проверить, участвуют ли одни и те же гены в различиях почек у людей, эксперты проанализировали ограниченное количество мужских и женских донорских почек и биопсий. При исследовании генов, которые различались у представителей разных полов, наблюдалось небольшое совпадение человеческих и мышиных генов.

Ученым предстоит проделать немалую работу. Учитывая разную склонность к болезням и травмам почек среди мужчин и женщин, надо провести исследования, которые помогли бы устранить различия в состоянии здоровья у пациентов разного пола. Соответственно, у медиков появится возможность разработки эффективных способов лечения и профилактики тех патологий, которые больше характерны для мужчин, чем для представительниц слабого пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о болезнях почек, более характерных для женщин или для мужчин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.