Эхо войны: мальчик и его отец выловили пулемет во время "рыбалки" с гигантским магнитом

Необычная история произошла с обычными отцом и сыном, жителями Южного Йоркшира. Сорокавосьмилетний строитель Билли Никсон отправился со своим четырнадцатилетним сыном Рисом на «рыбалку» к каналу в Ротереме. Но на такую находку они точно не рассчитывали: они поймали пулемет WW1.

Как это произошло?

Отец и сын решили отправиться на «рыбалку» с огромным магнитом — они увлекаются поисками металлов в воде. Они были готовы найти все что угодно, но только не это. В один момент магнит захватил с собой нечто тяжелое. Надеясь на крупный кусок металла, папа с сыном постарались как можно скорее вытащить «улов» из канала. Действительно, это оказался довольно большой кусок — ржавые осколки старого оружия. В итоге из воды достали четыре части пулемета.

Поняв, что это может быть, «рыбаки» сразу вызвали полицию. Специалисты, приехавшие на место, забрали реликвию на экспертизу.

Что же это такое?

Как сообщил эксперт по оружию, это оказался пулемет WW1, который использовался во время Первой мировой войны. Это оружие с 7,7 миллиметровыми снарядами и системой водного охлаждения изготавливали для британской армии на заводе Vickers Limited. В начале двадцатого века для обслуживания такой машины в бою было необходимо восемь солдатов.

Билли высказал свою версию, как оружие попало в воду: орудия транспортировались в коробках на плавильный завод, но судно пошло ко дну или одна из коробок попросту упала с борта.

«Когда держишь такое старое оружие в руках, задаешься вопросом о том, кто держал этот пулемет, на что все это было похоже и как это оружие повлияло на ход истории. Это волшебное чувство», - рассказывает Билли.

Теперь реликвия отправлена специалистам для реконструкции. Возможно, в будущем этот пулемет будет выставлен в музее.

Билли надеется, что 7,7-мм пулемет с водяным охлаждением, изготовленный Vickers Limited для британской армии и обслуживаемый командой до восьми человек, будет выставлен в музее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы отреагировали, если бы нашли такую реликвию?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бросаю всё, иду покупать магнит большой-большой, что-нибудь отловлю и напишу про "это" хорошую статью. До встреч в эфире!
Копировать ссылку
1
На дне водоемов много всего! При переправе через Керченский пролив в 1941 году много затонуло судов и оружия. Конечно, их наверняка отнесло течением, и тем не менее они - на дне. Часто люди возвращаются после отдыха на море, реке, озере без колечек, цепочек, браслетиков. А когда смерчи, цунами - всё на дно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.