В чем разница между болезнью Альцгеймера и деменцией?

По данным Всемирной организации здравоохранения, деменция затрагивает 47 миллионов человек во всем мире. Старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера часто идут рука об руку и могут быть взаимозаменяемыми, но между ними существуют важные различия. Вот что вам необходимо знать об этом.

Как отличить деменцию от болезни Альцгеймера?

Деменция – это общее состояние, включающее в себя такие симптомы, как нарушение памяти и мыслительных процессов. Пожилые люди с приобретенным слабоумием сталкиваются со значительным снижением качества жизни. Болезнь Альцгеймера является специфическим и самым распространенным типом деменции. Помимо этого заболевания медики выделяют сосудистую деменцию, деменцию с тельцами Леви, болезнь Паркинсона, болезнь Гентингтона, а также лобно-височную деменцию. Примерно 60-70 процентов времени пациент с деменцией имеет симптомы болезни Альцгеймера.

Причины недугов значительно отличаются

Старческое слабоумие провоцируют многие факторы, среди которых метаболические проблемы, скудный рацион, заболевания щитовидной железы, инсульты и реже инфекционные заболевания. Даже коровье бешенство, которое встречается очень редко, может спровоцировать развитие деменции. Осложнения, которые связаны с указанными заболеваниями, могут влиять на клетки мозга. Еще одним возможным источником слабоумия становится депрессивная псевдодеменция, во время которой уровни серотонина настолько истощаются, что у пациента наблюдаются проблемы с концентрацией внимания.

Болезнь Альцгеймера имеет свои истоки. Это заболевание формируют бета-амилоидные бляшки и тау-белки, которые повреждают клетки мозга, контролирующие мышление и память.

Несколько факторов могут провоцировать когнитивные нарушения

Существует состояние, которое получило название "смешанная деменция", вобравшее в себя несколько условий одновременно. Доктора отмечают, что в 30 процентах случаев пациенты с болезнью Альцгеймера также страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, которые еще более ухудшают когнитивные функции. Также было обнаружено, что болезнь Альцгеймера и деменция с тельцами Леви (при этом заболевании в мозге обнаруживаются сгустки альфа-синуклеиновых белков) могут развиваться одновременно.

Симптомы чрезвычайно похожи

Проблемы с памятью в виде забытых ключей или невозможности отыскать место, где вы припарковали машину, указывают на снижение когнитивных функций. Забывчивость проявляется и в случае с приобретенным слабоумием, и в случае с болезнью Альцгеймера. Однако, чтобы пациенту был поставлен диагноз "деменция", необходимо обнаружить и другие условия: значительное нарушение речевых и социальных функций, неспособность сосредотачиваться и концентрировать внимание на чем-либо, невозможность рассуждать и высказывать свои суждения, а также измененное зрительное восприятие.

В случае с болезнью Альцгеймера, помимо снижения функций памяти, люди самостоятельно не могут отыскать нужную информацию, требуют постоянного напоминания, а также лишаются способности к самообслуживанию.

Болезнь Альцгеймера можно предотвратить

Ученые, исследующие этот серьезный недуг, продвинулись в своей работе так далеко, что теперь знают все о профилактических мерах. Болезнь Альцгеймера на начальной стадии может протекать бессимптомно, поэтому начинать заботиться о своем здоровье следует как можно раньше. Вашим повседневным выбором должно стать здоровое питание, наполненное витаминами, антиоксидантами и ценными макроэлементами.

Ежедневно в вашем расписании должны стоять тренировки (в том числе и силовые). Как известно, физическая активность и аэробные упражнения благотворно действуют на функции мозга. Чаще общайтесь с друзьями, формируйте новые социальные связи, займитесь поиском новых увлечений. Обратите внимание на качество сна и не забудьте о тренировке мозга. Все эти меры могут снизить риск развития болезни Альцгеймера на 33 процента. Кроме того, контролируйте свое физическое здоровье: узнайте, есть ли у вас диабет, каковы показатели кровяного давления, и стремитесь избавиться от избыточной массы тела. Не оставляйте без внимания признаки потери слуховых функций.

Варианты лечения зависят от типа деменции

В настоящее время не существует одобренных методов лечения деменции, кроме препарата, контролирующего симптомы болезни Паркинсона. Однако есть медикаменты, которые облегчают состояние при болезни Альцгеймера. Все они не останавливают прогрессирование заболевания и не могут вылечить пациента. Тем не менее препараты "Эксенол", "Реминил", "Арисепт" улучшают поведенческие симптомы пациентов и могут быть назначены на период от 6 до 9 месяцев. К сожалению, при отмене медикаментов психологические симптомы заболевания снова ухудшаются.

Что касается всех типов деменции, то лучшим терапевтическим методом может стать изменение образа жизни. Например, сосудистая деменция напрямую зависит от состояния сердечно-сосудистого здоровья пациента. Доктора рекомендуют пациентам снижать кровяное давление, контролировать уровень холестерина и сахара в крови. Если вы сможете управлять другими хроническими состояниями, то сможете управлять процессами, которые происходят в вашем мозге. Задумайтесь об этом прямо сейчас, и тогда в будущем вам не придется столкнуться со слабоумием.

Обратитесь к врачу как можно раньше

Доктора ставят диагноз на основе симптомов, клинической истории и медицинских тестов. При этом должны быть исключены причины, связанные с нарушениями функций щитовидной железы или скудного рациона. Если вы обеспокоены тем, что стали слишком часто забывать выключить газ или электрические приборы, если вас угнетает это состояние, обратитесь к доктору без промедления. Получите нужную информацию, пройдите необходимые тесты. Чем раньше вам будет поставлен диагноз, тем раньше вы сможете начать лечение.

Комментарии