Психологическое похмелье: что делать, когда утром стыдно за то, что было вчера

Утро после шумной вечеринки всегда начинается с пробегающей по телу дрожи и вопроса о том, что вчера было. Мы отчаянно пытаемся вспомнить все свои прегрешения: сколько набрано калорий, сколько отпущено сальных шуточек, сколько набито шишек и синяков. И, сопоставляя ущерб, нанесенный здоровью, с уровнем падения репутации, испытываем жгучее чувство вины. Почему?

Алкоголь или транквилизаторы?

На самом деле, эти эмоции свойственны в основном людям с повышенной тревожностью. Это застенчивые, неуверенные в себе ребята, возможно, не особенно довольные тем, как складываются обстоятельства их жизни. Они предпочитают отдыхать вечером за бокалом вина или чего покрепче - и тогда появляется ощущение, что все налаживается, хочется улыбаться, болтать, танцевать, появляются смелость и решимость.

Ученые объясняют это тем фактом, что алкоголь влияет на наш организм примерно так, как транквилизаторы - он повышает уровень серотонина и позволяет нам отключить на время мыслительные процессы. Мы расслабляемся и забываем о правилах приличия, необходимости “держать марку” и не боимся осуждения.

Почему стыд «приходит с опозданием»

К утру успокаивающее действие спиртного проходит, и мы возвращаемся в реальность. Вот только к стрессу, который и так присутствовал в нашей жизни, добавляются переживания за здоровье и вчерашнее поведение. Мозг снова начал думать! И теперь он анализирует все произошедшее. Так что же с этим делать?

Как пережить праздники без последствий

Вот несколько советов любителям ”гульнуть как в последний раз”.

  • Больше закуски. Это поможет сгладить эффект похмелья и снизить градус в крови.
  • Отдавайте предпочтение коктейлям. Если смешивать алкоголь с соком или лимонадом, то количество жидкости, поступающей в организм, увеличится, а скорость наступления опьянения снизится.
  • Отвлекайтесь на фото или общение. Ваш организм получит дополнительное время для усвоения спиртного, ему будет легче.
  • Позвольте себе быть более раскрепощенным. Психология работает так, что для того, чтобы справиться с чувством вины, необходимо разрешить себе его испытывать. Объясните себе, что это нормально, ничего ужасного не произойдет, если один раз вы напьетесь и, скажем, потанцуете на столе. Все в порядке, мир не рухнул. Просто маленькая шалость.
  • И... дышите. Каждый раз, когда алкоголь начинает диктовать вам свою тактику поведения, например, вы чувствуете неумное желание ввязаться в перепалку или высказать коллеге все, что вы о нем думаете, сделайте глубокий вдох. И выдох. Постарайтесь досчитать до 10, успокоиться и оценить, действительно ли это разумно. Продолжая дышать, вы наполняете кровь кислородом, а на воспаленный мозг это работает почти как хорошая медитация.

Давайте отдыхать осознанно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А еще лучше начинать думать до, а не после того, как "все началось"
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.