Ученые раскрыли три причины, почему некоторые люди бесконтрольно грызут ногти

Многие люди считают, что если кто-то грызет ногти, то он излишне тревожен. Скорее всего, и вы думаете так же. Другие ассоциируют такое поведение с плохими привычками, не понимая, почему люди не могут перестать кусать ногтевые пластины. На самом деле, существует три веских причины такого навязчивого состояния. О них и пойдет речь ниже.

Признак беспокойства

Оказывается, согласно научным исследованиям, за этой «нервной» привычкой скрывается гораздо больше, чем просто беспокойство . Одно исследование показало, что люди, которые кусают ногти, часто имеют неожиданную черту характера. По статистике, около 20-30% населения планеты грызет ногти. Сама привычка, которая может быть вызвана беспокойством, приводит к проблемам с самооценкой, которая, в свою очередь, заставляет человека еще больше беспокоиться. Вот почему некоторые люди не могут перестать грызть ногти. У них получается замкнутый круг.

Привычка успокаивает нервную систему

От такого поведения очень трудно отказаться. Исследователи даже обнаружили, что когда человек грызет ногти, это может оказывать успокаивающее воздействие на его нервную систему .

И хотя причины, по которым каждый человек кусает ногти, могут быть разными, люди с такой привычкой отличаются одной чертой характера. Дело в том, что кусание ногтей демонстрирует неумолимый импульс для достижения совершенства .

Люди, которые грызут ногти, - перфекционисты

Согласно исследованию, опубликованному в «Журнале поведенческой терапии и экспериментальной психиатрии», обгрызание ногтей, похоже, является показателем того, что человек является перфекционистом. Оказывается, человек кусает ногти, когда он чувствует разочарование перед лицом несовершенства .

Несовершенство может быть вызвано разными причинами, например, ссорой со второй половинкой, сбоем в работе или потерей цели. Когда кто-то терпит неудачу на пути к цели, реальной или воображаемой, он борется с разочарованием, кусая ногти.

Перфекционисты любят всегда идти вперед. Когда дела идут не так, как надо, они расстраиваются и скучают.

Автор исследования доктор Киерон О'Коннор, написал: "Мы считаем, что люди с таким навязчивым поведением могут быть перфекционистами, что означает, что они не способны расслабиться и выполнять задачи в нормальном темпе . Это делает их более склонными к разочарованию, нетерпению и неудовлетворенности, когда они не достигают своих целей".

Как вы думаете, существуют ли эффективные способы борьбы с привычкой грызть ногти? Если вы знаете хотя бы один из них, напишите нам об этом в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы ребенок не грыз ногти?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.