Не заставлять себя улыбаться, если хочется плакать: что происходит у людей в душе, когда они притворяются счастливыми

С ранних лет многих из нас учили, что никогда не нужно верить всему, что показывает другой человек. За яркой фальшивой улыбкой вполне можно скрыть величайшую боль. Просто идя по улице, можно встретить жизнерадостных людей, чей внутренний мир состоит из скрытых ими травм и страданий.

Опрометчиво думать, что улыбка - это лекарство от всего. Правда заключается в том, что нужно смотреть в лицо своим эмоциям, даже если они отрицательные, а не просто подавлять их внутри себя. В этой статье мы поговорим о том, почему же так важно не надевать красивую улыбку в тех случаях, когда на самом деле вам хочется заплакать.

Подавление боли

Подойдите к зеркалу и внимательно посмотрите на себя. А затем прочувствуйте свои эмоции. Если вы счастливы и поэтому вас так и тянет широко улыбаться, то это прекрасно. Однако надевание фальшивой улыбки только для того, чтобы обмануть окружающих вас людей, на самом деле приводит к тому, что через некоторое время вы начнете чувствовать себя нестабильно. Да, не нужно драматизировать и лить ручьи слез, но и не упрощайте свои страдания.

Красивая маска, которую вы желаете показать миру, подавляя свое несчастье, не сможет уменьшить вашу боль. А просто подавлять ее всю свою жизнь вы не сможете. Постепенно накапливаясь, она будет ухудшать ваше состояние.

Действительно ли так важно всегда думать позитивно?

Конечно, если вы будете негативно мыслить обо всем в своей жизни, то результат не будет очень хорошим. Но и быть непрошибаемым оптимистом тоже вредно. Так что не говорите себе, что вы "должны быть счастливы и улыбаться любой ценой". Повторяя эти слова изо дня в день, когда в глубине души вы испытываете страдания, вы будете разрушать по кусочкам ваш внутренний мир. И конечно, невозможно отрицать, что было бы хорошо использовать улыбку как волшебное средство, чтобы вся боль исчезла. Вот только в нашей реальной жизни магии не существует.

Влияние подавленных эмоций на психическое состояние

Психологи называют людей, которые, несмотря на внутренние страдания, продолжают казаться безмятежными, счастливо-депрессивными. Хотя это и не считается официальным психическим заболеванием, такой диагноз употребляется все чаще.

Оливия Ремес, исследователь из Кембриджского университета, назвала такое состояние опасным для благополучия человека, ведь заботясь о том, чтобы всегда чувствовать себя отлично, такие люди часто не могут осознать имеющуюся у них проблему.

Так что если вы будете регулярно прятать свою грусть за улыбкой, то постепенно ваши разочарование и дискомфорт будут только увеличиваться. Очень важно учитывать, что негативные эмоции не могут исчезнуть сами по себе. Рано или поздно происходит вполне ожидаемое событие - вы начинаете выплескивать свои чувства наружу.

Нет ничего плохого в том, чтобы признать, что вас что-то беспокоит или заставляет страдать. То, что вы будете плакать, не сделает вас слабее в глазах других людей. Напротив, выражая свои настоящие эмоции, вы откроете путь, который поможет вам стать сильнее. Так что не притворяйтесь, что испытываете счастье, а просто дайте себе волю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы скрываете горе за улыбкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.