Подростки, которые посещают кружки и секции и проводят меньше времени онлайн, имеют лучшее психическое здоровье

Согласно новому научному исследованию от сотрудников Университета Британской Колумбии, современным детям нужно вернуться к участию в общешкольных мероприятиях, а также к посещению кружков и секций. Нынешние подростки готовы круглосуточно не выпускать из рук мобильные телефоны. Однако жизнь онлайн негативно влияет на психическое здоровье подрастающего поколения.

Новые реалии

Взрослые по всему миру весьма обеспокоены тем, что подростки не хотят больше участвовать в общешкольных мероприятиях, предпочитая проводить все свое свободное время в пабликах социальных сетей. Современные дети знают свои права, поэтому угрозами их не запугать. Но когда родители начинают убеждать детей в пользе кружков и секций, зачастую слышат один ответ: "Я итак устаю на уроках, должен же я хоть немного отдыхать!"

Доходит до того, что некоторые дети добровольно отказываются от поездок с классом в музеи или в театры, лишь бы больше времени провести в виртуальном мире. Дети давно уже не помогают родителям по дому, не ведут бумажные дневники. Все, что они хотят делать, – это смотреть странные видео в TikTok и обсуждать в чатах "плохих учителей".

Сотовый телефон становится предиктором психических проблем

Однако более двух часов, проведенных в экране сотового телефона, негативно отражаются на психике детей. К такому обескураживающему выводу пришли канадские ученые. Особенно уязвимы девочки с их гормональными перепадами.

Результаты исследования были опубликованы в журнале "Профилактическая медицина". В ходе эксперимента ученым удалось отследить пагубное влияние тотальной виртуализации детей. Причем негативное влияние на психическое здоровье оказывает не только сотовый телефон с социальными сетями, но и слишком много компьютерных игр.

Данные для исследования были взяты из опроса, в котором приняли участие 28 712 учащихся 7 классов из 365 школ по всей Британской Колумбии. Исследователи высчитывали время, которое дети уделяли видеоиграм, просмотру телевизора, интернету, внеклассным мероприятиям, спортивным и художественным секциям.

Затем обнаруживалась связь этих факторов с положительными и отрицательными показателями психического здоровья каждого школьника. В итоге высокая степень психологической устойчивости наблюдалась у тех подростков, которые посвящали гаджетам менее двух часов вдень.

Разочарование в жизни

Речь идет о том, что дети отрываются от реальности все больше. Они все меньше удовлетворены своей текущей жизнью. Все, что они видят на фотографиях в сети "Инстаграм", является для них счастливой мечтой. Но в реальной жизни их не окружают ни роскошные интерьеры, ни брендовые вещи, ни личные водители.

С каждым новым днем раздражение только нарастает. Вместе с этим появляются депрессивные симптомы, уныние, высокий уровень тревожности. Ко всему прочему, дети видят, как на их сверстников падают легкие деньги, и разочаровываются в учебе.

Как вернуть оптимизм?

Однако не все так печально. Канадские специалисты выяснили, что участие в общешкольных мероприятиях, посещение музыкальных школ и спортивных секций снова возвращают детям веру в светлое будущее.

Любая коллективная работа, будь то школьный спецпроект или участие в соревнованиях по классам, обеспечивает детям чувство единения и позитивные эмоции. Ну а чем больше улыбок в жизни вашего ребенка, тем выше уровень его психического здоровья.

Пандемия говорит свое слово

Это исследование проводилось до пандемии COVID-19, но в настоящее время разобщенность детей только усиливается. И если кружки и секции в некоторых регионах работают, то массовые общешкольные мероприятия по-прежнему остаются под вопросом.

Вот почему родителям крайне важно брать инициативу в свои руки, составлять распорядок дня подростка, куда вписывать походы, поездки за город и семейные праздники. Даже обычные настольные игры могут благотворно повлиять на атмосферу внутри вашей семьи. Ну а компьютер в эти дни можно использовать, как обучающую платформу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени в день уделяют сотовому телефону ваши дети?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.