Непростые времена для тех, кто любит "обнимашки": как пережить стресс от недостатка тактильных ощущений

В условиях пандемии многие люди оказываются в самоизоляции и вынуждены общаться с родственниками и друзьями посредством социальных сетей и видеосвязи. Но видеть кого-то через экран гаджета - совсем не то же самое, что человека обнять. Человек - существо социальное, и ему просто необходим тактильный контакт. Сейчас наступили непростые времена для всех. Как же пережить стресс от недостатка тактильных ощущений?

Обязательная коммуникация

Буквально недавно друзья при встрече жали друг другу руки, хлопали по плечу и обнимались. Внуки ходили в гости к бабушке и дедушки, а те, в свою очередь, сжимали их в объятиях. Вспоминаются бесчисленные прикосновения с грустью, ведь сейчас многие люди вынуждены коротать время за просмотром телевизора и общаться только онлайн. Все ждут, когда все это безумие закончится, чтобы поскорей обнять самых близких.

Проблемы самоизоляции

Сейчас люди сталкиваются с такими проблемами, о которых ранее и помыслить не могли. К примеру, родителям приходится развлекать своих детей в режиме нон-стоп. Но при этом у многих еще есть потребность работать удаленно.

Люди признаются, что теряют ту привязанность к своей семье, которая была раньше из-за нехватки времени. К тому же прибавляется беспокойство по поводу утери работы, сокращения финансового потока и неопределенности в будущем.

Никто не знает, как долго продлится еще ситуация с коронавирусом. Если при обычных условиях побыть одному - это здорово, ведь прервать одиночество можно в любой момент, просто выйти из дома. Сейчас же ситуация иная.

Изучение нового

Сначала человека в необычной ситуации накрывает паника, потом приходит удивление, ведь вирус отобрал у многих привычный образ жизни, но на замену предложил альтернативу. Теперь те, кто использует Интернет в полной мере, находятся в более выгодном положении. Общение с друзьями происходит даже чаще и дольше, чем это было ранее. Можно использовать текстовые сообщения, видеозвонки или даже устраивать совместный просмотр фильма.

Но общение онлайн - это не то же самое, что встречи вживую, и этого недостаточно. Чего-то не хватает, а именно прикосновений.

Остается ждать

Человеку просто необходим физический контакт. Единственное, что сейчас может помочь пережить ситуацию, - это обнять того, кто рядом. Стоит проанализировать ситуацию в семье и понять, что упускается самое важное - внутрисемейные отношения. Многие признаются, что теперь не будут воспринимать как должное встречу с родными и друзьями. И сейчас самое время начать со своей семьи.

Дети требуют общения, и стоит его обеспечить. Сейчас самое время проанализировать их требования и понять, что их волнует. Собой тоже не помешает заняться, ведь на это всегда не хватает времени. Если вторая половинка упрекает в отсутствии внимания, то самоизоляция - прекрасный повод наладить отношения.

Кто-то осваивает новую профессию, другой начинает вести домашнее хозяйство, не обращая особого внимания на мелочи, а третьи понимают, что спешить никуда не надо и существует очень много альтернатив того, как скоротать время. Главное - все это время обнимать своих близких и не забывать о тех, кто пока далеко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Легко ли вам дается самоизоляция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.